К юбилею Анны Вадимовны Рындиной

 

05

23 мая 2022 года отмечает юбилей доктор искусствоведения, академик Российской академии художеств, профессор истории и теории христианского искусства, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, Заведующая Отделом древнерусского и современного церковного искусства НИИ теории и истории изобразительных искусств РАХ Анна Вадимовна Рындина.
А.В.Рындина родилась в Москве в 1937 году в семье действительного члена Академии художеств СССР, профессора Вадима Федоровича Рындина. Окончила отделение истории искусств исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в 1959 году. Юбиляр - член МОСХ и Ассоциации искусствоведов (АИС).
Всю профессиональную жизнь Анна Вадимовна посвятила искусствоведческой науке. В 1959–1987 гг. – научный сотрудник Института истории искусств АН СССР (ныне Институт искусствознания). С 1987 года – старший, затем ведущий научный сотрудник НИИ теории и истории изобразительных искусств РАХ, в котором в 1992 году возглавила Отдел древнерусского и современного церковного искусства. 
Автор свыше 100 научных трудов по проблемам истории древнерусского и современного церковного искусства. Выступила инициатором издания серии сборников «Древнерусская скульптура», а также сборников, посвященных религиозному искусству Нового времени. Первой среди отечественных ученых начала заниматься проблемами изучения древнерусской резной иконы. Автор каталогов выставок русской иконы в России и за рубежом. Член Ученых советов музеев Московского Кремля, Исторического музея, других научных учреждений. Организатор ряда выставок современного церковного искусства. Член экспертных советов.
А.В.Рындина – участник и организатор международных конференций. Выступает с лекциями, докладами на научных конференциях, консультирует реставраторов, сотрудников музеев, в том числе зарубежных. Многие годы вела педагогическую деятельность в МГАХИ им. В.И. Сурикова, Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете, Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова.
Кроме того, Анна Вадимовна является театральным художником, и в 1960-х, 1970-х и 1980-х годах создала ряд эскизов костюмов и декораций к различным постановкам. Последние годы она работает над произведениями современной живописи, которые выполняет темперой, гуашью и маслом. Выставки графики и живописи юбиляра с успехом проходят в Москве и других городах.
В 2021 году выступила организатором цикла онлайн-лекций в рамках проекта «Музеи в гостях у Российской академии художеств». Проект создан с целью укрепления сотрудничества Российской академии художеств с отечественными и зарубежными музеями и знакомства с музейными собраниями, особенно региональными. Цикл онлайн-лекций предусматривает широкую тематику, связанную с древнерусским искусством и религиозным искусством в целом.
А.В. Рындина имеет государственные и общественные награды: Золотая медаль РАХ, медаль «Шувалов», медаль «За заслуги перед Академией», Почетная грамота Президента РАХ. Удостоена дипломов, грамот и наград от РПЦ, среди которых орден святителя Макария III степени, медаль «За поддержку культуры и искусства», медаль св. Патриарха Тихона, Орден преподобного Андрея Рублева III степени.

Российская академия художеств поздравляет А.В.Рындину с юбилеем. В поздравительном адресе, в частности, говорится:
«Глубокоуважаемая Анна Вадимовна!
Примите самые искренние поздравления от Президиума, Отделения искусствознания и художественной критики, всего научно-творческого коллектива Российской академии художеств и меня лично с замечательным юбилеем!
Время идет, меняется окружающая жизнь, но Ваше активное служение искусству по-прежнему продолжается, преданность научной деятельности не знает преград.
На протяжении двух лет пандемии коронавируса, когда многие ученые предпочли уединенные занятия и исследования, Вы выступили организатором цикла онлайн-лекций в рамках проекта "Музеи в гостях у Российской академии художеств". Их темы затрагивали широкую тематику, связанную с древнерусским искусством и религиозным искусством в целом. В экстремальных эпидемиологических условиях Ваш проект предложил оптимальную форму общения специалистов по древнерусскому искусству со слушателями и зрителями. Данная инициатива привела к укреплению сотрудничества Академии художеств с отечественными и зарубежными музеями и знакомству специалистов и широкой публики с музейными собраниями, особенно региональными.
Вот уже 35 лет, как Ваша научная деятельность связана с Научно-исследовательским институтом теории и истории искусств Российской академии художеств, где многие годы Вы возглавляете Отдел древнерусского и церковного искусства. Организуемые Вами научные семинары, Круглые столы и конференции всегда привлекают внимание специалистов, как маститых ученых, так и молодых историков искусства. Ваш неординарный взгляд на научные проблемы при всей его фундаментальности обеспечивает поддержание научного дискурса на высокопрофессиональном уровне.
Еще один аспект Вашей научной деятельности касается сохранения и популяризации творческого наследия Вашего отца – выдающегося художника театра Вадима Федоровича Рындина. Незадолго до своего юбилея Вы успели организовать Круглый стол, посвященный 120-летию мастера. Эта встреча с участием ведущих театральных художников, историков театра и музейных работников позволило создать наиболее полный творческий портрет Вадима Федоровича, раскрыть его творческий путь, полноценно представить его творческое наследие.
Ваши близкие и доверительные отношения с отцом не прошли бесследно – Вы тоже стали художником. Уже традиционно в стенах Академии художеств представляете свои живописные работы, и в этом году мы снова станем их счастливыми зрителями. В данном случае слово "счастливый" – не фигура речи, но истинное отражение ощущений от встречи с Вашим искусством, которое своей жизнеутверждающей энергией дарит людям улыбку и веру в светлый завтрашний день.
Дорогая Анна Вадимовна! От души желаем здоровья, продолжения научной деятельности, творческого долголетия, радости творчества!
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели и Президиум РАХ»
Отделение искусствознания и художественной критики РАХ
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати