Члены РАХ - участники выставки «Петр I. Мифы и легенды» в Коломенском

 

Фото: пресс-служба Музея-заповедника «Коломенское»

Выставка открыта для посещения: 25.05.2022. – 09.10.2022.
Место проведения: Большой выставочный зал Дворца Алексея Михайловича Московского государственного объединенного музея-заповедника «Коломенское» (Проспект Андропова, д. 39, стр. 69).

К 350-летию со дня рождения первого российского императора в музее-заповеднике «Коломенское» открылась выставка «Петр I. Мифы и легенды». Экспозицию составили более 120 памятников, среди которых: оружие, мебель и бытовые предметы петровской эпохи, портреты государя и его соратников, уникальные иконы. Она включает четыре раздела, каждый из которых раскрывает и разоблачает мифы о царе-реформаторе, показывает многогранность и неоднозначность образа Петра, подчеркивая его беспрецедентную роль в истории России. Выставка знакомит с легендами, связанными с рождением Петра Алексеевича, рассказывает о поездке Петра в Европу в составе «Великого посольства» в 1698 году. Здесь можно увидеть изображения царя в разные эпохи.

На выставке представлены и произведения современных авторов, членов Российской академии художеств, в том числе скульптурная композиция «Петр I», выполненная Президентом РАХ З.К.Церетели - отлитая в бронзе фигура для модели монумента, посвященного 300-летию Российского флота и эскиз этого памятника, выполненный в смешанной технике, работы Ильи Глазунова. 

Место проведения выставки «Петр I. Мифы и легенды» выбрано неслучайно: именно во Дворце своего отца царя Алексея Михайловича маленький Петр изучал грамоту и другие науки. В зрелые годы царь бывал во дворце многократно и заботился о сохранении здания. Сейчас это историко-художественная реконструкция, и внешний облик, и внутренняя планировка которой максимально соответствуют дошедшим до нас изображениям и обмерам этого уникального сооружения.

На основе пресс-релиза
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати