Академик РАХ Георгий Франгулян - автор памятного горельефа создателю московской Второй школы В.Ф.Овчинникову

 

25 мая 2022 года в лицее «Вторая школа» (Москва, улица Фотиевой, дом 18) состоялось открытие памятника создателю и многолетнему директору школы Владимиру Федоровичу Овчинникову (1928-2020). Автором скульптурной композиции стал академик Российской академии художеств, выпускник Второй школы Г.В.Франгулян.
Памятник Владимиру Федоровичу выполнен в форме горельефа. Он установлен на здании Лицея – в том месте, где за стеной находился его кабинет и квартира, в которой он прожил много лет со своей семьей. Горельеф изображает человека, идущего на работу – именно таким видели многие годы директора школы ее ученики и педагоги.
Знаменитая московская физико-математическая «Вторая школа», созданная в 1956 году, известна тем, что помимо мощного математического образования давала ученикам широчайший пласт гуманитарных знаний. В числе ее выпускников – известные ученые, художники, государственные деятели. Многие из них приняли участие в тожественном открытии памятника. Прозвучало много теплых слов и воспоминаний о тех годах, когда В. Ф. Овчинников стоял во главе школы, строил ее в прямом и переносном смысле. Лицей «Вторая школа» будет носить имя своего создателя и многолетнего директора – человека, который сумел построить одну из лучших школ страны.
На основе пресс-релиза
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати