К юбилею Любови Васильевны Ширшовой

 

09

14 июня 2022 года отмечает юбилей доктор искусствоведения, академик Российской академии художеств, советник ученого секретариата РАХ, профессор, Заслуженный работник культуры РФ и Заслуженный деятель искусств РФ Любовь Васильевна Ширшова.
Родилась в 1952 году в поселке Курлово Владимирской области. В 1986 году окончила Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина. Работала экскурсоводом и научным сотрудником в Смоленском государственном музее-заповеднике, методистом в Московском городском бюро путешествий. В 1989 году начала профессиональную карьеру в Российской академии художеств. С 2007 года по настоящее время является советником Отделения скульптуры РАХ. Организует и проводит научные конференции, куратор выставок современных скульпторов, научный редактор коллективных монографий, автор научных статей. Юбиляр - академик Международной академии культуры и искусства, член Петровской академии наук и искусств. Член ВТОО «Союз художников России», член МОСХ, член ТСХР, член Художественного совета Центрального Дома работников искусств.
Л.В. Ширшова была участником воссоздания Храма Христа Спасителя в Москве. В качестве ученого секретаря Художественного совета Российской академии художеств и члена Координационной группы специалистов проделала большую исследовательскую, научно-методическую, оперативную работу по организации всех циклов процесса воссоздания росписей и орнаментов храмового пространства.
Многие годы Л.В. Ширшова трудится на поприще увековечения и сохранения памяти о творчестве выдающегося российского живописца Е.И. Зверькова, прежде всего в Твери – на родине художника. Благодаря ее усилиям в Твери установлен памятник Е.И. Зверькову, памятная доска на доме, где он жил и работал, в Москве, создана Галерея Е.И. Зверькова. Организует выставки творческого наследия художника, проводит круглые столы и конференции по изучению творчества мастера.
Ведет активную просветительскую деятельность. Не раз удостаивалась благодарностей за осуществление благотворительных акций, направленных на развитие и становление социально-культурной сферы в городе Твери; за сохранение, развитие и широкую пропаганду традиций российской реалистической школы живописи и т.п. Участник экспертных жюри многих художественных конкурсов, конкурсов-пленэров. С 2006 года по настоящее время – организатор ежегодного детского художественного конкурса, который проходит под девизом «Духовно существует Россия» и является значительным событием в культурной жизни Тверского края.
Большое значение Л.В. Ширшова уделяет педагогической деятельности: читает лекции в Московском государственном областном университете, под ее научным руководством учатся аспиранты, выступает официальным оппонентом на защитах диссертаций.
Имеет государственные и общественные награды: Серебряная медаль Российской академии художеств, памятная медаль за участие в воссоздании Храма Христа Спасителя, медаль «В память 850-летия Москвы», Орден Русской Православной Церкви Св. Равноапостольной Великой Княгини Ольги III степени, Большая золотая медаль проекта «Некрополь. Tanexpo. World Russiа», медаль «За развитие традиций» МОСХ России, Золотая медаль ТСХР, Орден «За служение искусству» Международной академии культуры и искусства и др.
Российская академия художеств поздравляет Л.В.Ширшову с юбилеем. В поздравительном адресе, в частности, говорится:

«Дорогая Любовь Васильевна!
Примите самые теплые, сердечные поздравления от Президиума, Отделения искусствознания и художественной критики, всего научно-творческого коллектива Российской академии художеств и меня лично со славным юбилеем!
В нынешнем году исполняется 33 года, как Вы пришли в Российскую академию художеств, где и продолжаете работать до сих пор. В 2007 году Отделению скульптуры Академии повезло: Вы заняли должность советника этого уникального подразделения и с этого времени несете значительный груз обязанностей, связанный с повседневной деятельностью представителей важнейшего вида изобразительного искусства – скульптуры.
Объектом самого пристального внимания с Вашей стороны стала художественная жизнь города Твери и Тверской области, откуда происходил родом Ваш супруг, признанный мастер пейзажа, вице-президент Российской академии художеств, Народный художник СССР Ефрем Иванович Зверьков. Вы развернули широкомасштабную деятельность по увековечиванию имени знаменитого живописца на его родной земле. Ныне в Твери благодаря Вашим усилиям ему установлен памятник, начиная с 2006 года, проходит ежегодный конкурс пейзажной живописи имени академика Е.И. Зверькова, сопровождающийся проведением выставок и изданием каталогов, работает художественная галерея, носящая его имя, и т.д. Не раз Вы организовывали выставки и вечера, посвященные памяти Ефрема Ивановича, в стенах Академии художеств, за что члены художественного и искусствоведческого сообщества были Вам искренне благодарны. Ваша плодотворная просветительская и образовательная деятельность неоднократно отмечена благодарностями и наградами.
Ваша активная жизненная позиция проявляется и в многолетней педагогической деятельности. Бакалавры, магистранты, аспиранты, выбравшие для своего обучения курс теории и истории изобразительного искусства, с благодарностью вспоминают часы, проведенные под Вашим руководством в стенах высших учебных заведений.
Желаем Вам, Любовь Васильевна, отменного здоровья, многих сил на реализацию задуманных планов и творческих взлетов.
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели и члены Президиума РАХ»
Отделение искусствознания и художественной критики РАХ






версия для печати