К 75-летию почетного члена РАХ Бориса Михайловича Фридмана

 

5 июля 2022 года исполняется 75 лет почетному члену Российской академии художеств Борису Михайловичу Фридману.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум поздравили Б.М.Фридмана с юбилеем. В приветствии, в частности, говорится:
«Уважаемый Борис Михайлович!
Примите самые теплые сердечные поздравления от Президиума Российской академии художеств и от меня лично с Вашим знаменательным Юбилеем – 75-летием!
Известный российский деятель культуры,  выпускник Московского института народного хозяйства, кандидат технических наук, организатор и руководитель старейшей российской IT-компании "Микроинформ" — одного из ведущих учебных центров России в области информационных технологий, Вы осуществляете свои инициативы во многих ипостасях.
В Академии Вы известны как крупный коллекционер, один из виднейших в России собирателей редких книг и произведений изобразительного искусства. Вы создали обширную коллекцию Livre d’artiste, эксклюзивных тиражных изданий, созданных выдающимися творцами XX века уникальных объектов совместного творчества гениальных художников, поэтов, писателей, издателей, печатников, граверов со всех стран. Драгоценные предметы искусства, издания в специальных футлярах с непереплетенными страницами, созданы, чтобы видеть оригинальную печатную графику — офорт, литографию, ксилографию, и зримо являют собой одно из проявлений дружеских отношений в творческой среде той эпохи. Вы являетесь одним из инициаторов музейного интереса к этому направлению в искусстве в России, занимаетесь активной просветительской деятельностью и пропагандой "книги художника", читаете лекции в лектории Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, в художественных и полиграфических вузах.
Выставки произведений из Вашей коллекции, где, как правило, Вы являетесь куратором, показали Государственный литературный музей, Государственным центр современного искусства, Московский музей современного искусства, Государственный музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина, Пермская государственная художественная галерея, Государственный центральный театральный музей имени А.А.Бахрушина, Центральный выставочный зал "Манеж", Еврейский музей и Центр толерантности и ряд других известных площадок. Автор многих статей о книжном, изобразительном искусстве и искусстве книжной графики, Вы подготовили к изданию ряд книг на основе Вашей коллекции, где выступили в роли автора идеи, составителя и автора статей к изданиям.
Уважаемый Борис Михайлович, нам приятно сознавать, что Вы входите в ряды почетных членов Российской академии художеств. Академия отдает должное Вашему многогранному таланту и активной жизненной позиции, преданности делу и личному вкладу в развитие искусства и культуры. Ваши профессиональные достижения и огромный опыт по достоинству ценятся в сообществе, Ваша деятельность действительно открывает новые грани собирательства и поднимает престиж частного коллекционирования. Желаем Вам неизменного вдохновения и творческих открытий, крепкого здоровья и благополучия.
Президент Российской академии художеств, народный художник России З.К.Церетели»






версия для печати