Выставка «Плоть от плоти» Александра Рукавишникова в Санкт-Петербурге

 

Другие выставочные залы


Даты проведения: 27 мая — 18 сентября 2022
Место проведения: Музей Эрарта (Санкт-Петербург, 29-я линия Васильевского острова, 2
Возрастное ограничение: 18+

Народный художник РФ, академик и член Президиума Российской академии художеств Александр Иулианович Рукавишников - один из самых заметных российских скульпторов, чьи работы хранятся в Третьяковской галерее, музее Людвига в Русском музее, а также в собраниях Siemens, Hermes, John Wilson и других коллекциях по всему миру.
Монументальные скульптуры Александра Рукавишникова можно увидеть почти в каждом уголке России и даже за рубежом — в Дрездене, Копенгагене, Мадриде, Монтрё и других городах мира. Особенно известны московские работы автора: скульптура «Гладиатор», установленная рядом со стадионом «Открытие-Арена», памятники Ф. М. Достоевскому у Российской государственной библиотеки, футболисту Льву Яшину у стадиона «Динамо», актеру Юрию Никулину у цирка на Цветном бульваре и другие. Скульптура в публичном пространстве — это чаще всего компромисс для создателя. В процессе воплощения своего замысла мастер неизбежно сталкивается с техническими ограничениями и поправками, а потому реализует идею в сотворчестве с архитекторами или инженерами. Подлинным же художником скульптор-монументалист ощущает себя только в мастерской. Редкие моменты, свободные от работы над заказами, Александр Рукавишников стремится посвятить собственным проектам.
Выставка «Плоть от плоти» в музее Эрарта объединила около 40 работ разных лет — помимо рельефов и скульптур посетители также увидят картины, выполненные в авторской технике «острый коготь». В представленных произведениях прослеживается единая линия: автор оригинальных и смелых портретов выдающихся мужей отечества свой творческий досуг — работу для души — едва ли не полностью посвятил женщине.
Александр Рукавишников родился в 1950 году в Москве, в семье скульпторов. В 1974-м окончил Московский государственный художественный институт им. В.И. Сурикова с отличием и был принят в Союз художников. Монументальные скульптуры автора можно увидеть почти в каждом уголке России и за рубежом. Особенно известны его московские работы: памятник Ф.М. Достоевскому, Льву Яшину, Юрию Никулину, Александру II и многие другие. Перечень заслуг Рукавишникова, как и список его произведений, может быть бесконечным — от звания Народного художника РФ до награды на выставке «Весенний салон» в парижском Гран-Пале за скульптуру Джона Леннона. Работы автора хранятся в Третьяковской галерее, музее Людвига в Русском музее, а также в собраниях Siemens, Hermes, John Wilson и других коллекциях по всему миру.
Текст и фото: Музей Эрарта
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати