К 85-летию Ирины Вадимовны Трофимовой

 

05

1 августа 2022 года юбилей отмечает юбилей мастер горячего батика, заслуженный художник России и член-корреспондент Российской академии художеств Ирина Вадимовна Трофимова.
Ирина Трофимова - советский и российский график, художник текстильного рисунка, педагог и искусствовед, специалист в области декоративно-прикладного искусства. Она может плоскостно, силуэтно и декоративно интерпретировать и орнаментально скомпоновать архитектуру, предметный мир, исторические события и живые наблюдения. Наибольшую известность получили ее серии больших декоративных панно, выполненных в горячем батике, которые были созданы в результате многократных поездок по Советскому Союзу и за рубеж. В частности, техника горячего батика ею была изучена в «Спецшколе классического батика» в Дели. Все декоративные работы автора, - вещи настоящие, цельные, законченные и обстоятельные, - классический горячий батик.
И.В.Трофимова родилась в Москве в 1937 году. После окончания Московской текстильной академии работала художником в Объединении «Весна» (1962–1993). Она создала более 1000 тематических и сувенирных рисунков для головных платков, отмеченных дипломами и премиями. Произведения Ирины Трофимовой в технике батика находятся в фондах многих российских музеев, а серия платков, посвященная Москве, хранится в Музее современного искусства в Нью-Йорке.
В настоящее время Ирина Вадимовна всё также плодотворно работает, создает монументальные декоративные панно в технике горячего батика, организует и курирует выставки декоративно-прикладного искусства, проводит мастер-классы в художественных учебных заведениях.
Российской академии художеств поздравляет И.В Трофимову с юбилеем. В поздравительном адресе, в частности, говорится:
«Дорогая Ирина Вадимовна!
Президиум и Отделение декоративных искусств Российской академии художеств горячо и сердечно поздравляет Вас с юбилеем.
Вы художник-профессионал высокого класса, владеющий в совершенстве всеми секретами техники горячего батика, обладающий неповторимым авторским стилем. Удивительная особенность Вашего творчества— двойственность воздействия произведений на зрителя: осознание неимоверной сложности исполнения и вместе с тем ощущение, что панно создано словно на одном дыхании. Ваши панно, изображающие сцены из исторического прошлого как России, так и Европы, удивительные картины Востока, выглядят как тематическое обрамление некоего всеобъемлющего театрального действа.
Ваше творчество обладает особой притягательной силой оно пронизано чувством индивидуального видения мира. Ваши работы это чудесные окошки в мир фантазии. Каждую, из которых можно рассматривать бесконечно долго, и каждый раз ты находишь в них что-то новое.
Ваши произведения всегда достойно украшают художественные выставки и музеи. Вы создали более 100 панно, которые хранятся в коллекциях Государственного исторического музея, Государственного музея искусства народов Востока, Исторического музея, Всероссийский музей декоративного и народного искусства, ГМЗ Царицыно и многих других музеях в России и за рубежом.
Желаем Вам, дорогая Ирина Вадимовна, крепкого здоровья, счастья, благополучия и новых творческих успехов в реализации всех Ваших планов.
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели»
Отделение декоративных искусств РАХ
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати