К 90-летию Льва Николаевича Лавренова

 

05

26 августа 2022 года отмечает 90-летие советский и российский архитектор, Заслуженный архитектор Российской Федерации (1992), член-корреспондент Отделения архитектуры (2013) Российской академии художеств Лев Николаевич Лавренов.
Лев Николаевич родился в 1932 году в Оренбурге. После окончания Московского архитектурного института в 1957 году занимался проектированием объектов жилищного и гражданского строительства. Работал в качестве архитектора, старшего архитектора, руководителя группы архитекторов, главного архитектора проектов в «Москомархитектуре», в «Моспрокте-1» и «Моспроекте-2» (1957-1971гг.); был руководителем сектора архитектуры в ГИПРОНИИ АН СССР (1971-1981гг.); руководил мастерской, а позднее стал начальником одного из Управлений в системе «Москомархитектуры» (1981-2003гг). С 1999 года и по настоящее время является членом, а с 2007 года - председателем комиссии по монументальному искусству Московской городской думы. Комиссия работает над решением вопросов по расположению новых памятников в столице, формируя ее современный облик. Л.Н. Лавренов также является членом Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОСа), защищающего культурное наследие России.
Он делится своим опытом с коллегами и молодым поколением как профессор, советник Российской академии архитектуры и строительных наук и Академии архитектурного наследия, основатель и заведующий кафедрой Института искусства реставрации. Его работы неоднократно отмечались наградами и почётными грамотами Московского Правительства. Кроме основной профессиональной деятельности Лев Николаевич увлекается живописью, являющейся результатом его многочисленных поездок по русскому северу.
Российская академия художеств и весь её научно-творческий коллектив поздравляют юбиляра. В поздравительном адресе, в частности, говорится:
«Дорогой Лев Николаевич!
Президиум, Отделение архитектуры Российской академии художеств и я лично сердечно поздравляем Вас, выдающегося российского зодчего с 90-летним юбилеем!
Ваша многогранная творческая, научно-исследовательская, организаторская и педагогическая деятельность снискали Вам заслуженную славу одного из ведущих российских архитекторов.
Отучившись в Московском архитектурном институте, Вы по распределению были направлены в Москомархитектуру, затем в "Моспроект-1" и "Моспроект-2" им. М.В. Посохина, где прошли путь от техника-архитектора до главного архитектора проектов. Затем проработав в ГИПРОНИИ АН СССР в качестве руководителя сектора архитектуры, Вы вернулись в систему Москомархитектуры, где большую часть времени возглавляли мастерскую по реставрации памятников истории и культуры.
Новаторский подход и практический опыт позволил Вам, возглавившему творческую группу авторов найти оригинальное художественное и архитектурное решение проекта Павильона СССР на Всемирной выставке 1967 года в Нью-Йорке и проекта Павильона СССР на Всемирной выставке 1970 года в Осаке (Япония).
Ваша знаменитая работа в области монументального искусства в городе Монино (в соавторстве со скульптором Григорием Постниковым) "Слава покорителям космоса" - это уникальная скульптура, изображение которой было помещено на многих плакатах, почтовых марках, как символ свободы и героизма в покорении космоса.
Накопленный Вами большой практический опыт и умение работать в сложившейся городской среде, уважительное отношение к историческому наследию проявилось в реконструкции и реставрации гостиницы "Националь", Старогостинного двора, Красного крыльца и здания Сената и Синода Московского Кремля.
Кроме того, Вы были одним из инициаторов создания Института искусства реставрации, профессором которого являетесь и поныне.
Желаем Вам, дорогой Лев Николаевич, доброго здоровья, благополучия в семье, воплощения в жизнь заветных и творческих планов!
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели и члены Президиума РАХ»
Отделение архитектуры РАХ
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати