Выставка произведений Андрея Дубова «Мир простых вещей» в Воронеже

 

Другие выставочные залы


Сроки экспонирования: 01.09.2022 – 09.10.2022
Место экспонирования: Воронежский областной художественный музей им. И.Н. Крамского (проспект Революции, 18)

Более тридцати произведений – пейзажей, натюрмортов, портретов в интерьере - составили экспозицию персональной выставки члена-корреспондента Российской академии художеств Андрея Дубова. В лаконичном названии сформулирована ее концепция. «Мир простых вещей»… «Музыкальность» композиционных построений, способность прочувствовать и передать средствами живописи красоту обыденного отличают творчество мастера.

Адрей Игоревич Дубов родился в 1959 г. в Москве. Окончил Московскую среднюю художественную школу, в 1982 году – графическое отделение Московского полиграфического института, где учился у народного художника СССР, академика, профессора А.В.Васнецова. Впервые показал свои работы на 15-ой Московской молодежной выставке в 1983 г. Он член Союза художников СССР, профессор, удостен высоких наград Российской академии художеств. Произведения художника находятся в собраниях многих российских музеев и картинных галерей, зарубежных коллекциях.

Как отмечал доктор искусствоведения А.В.Толстой, «от своих учителей, известного московского живописца Андрея Васнецова, а через него - и таких замечательных представителей старой живописной школы, восходящей к началу XX века, как Николай Крымов или Константин Истомин, - Андрей Дубов усвоил особо серьезное отношение к цветовому тону и к точности цветовых отношений. Он пишет большими цветовыми пятнами, крупными, красочными массами, удачно сочетая их с активной контурной линией, которая своим декоративизмом оттеняет пространственность работ живописца. В работе его прежде всего интересует именно пространство, потому что оно всегда индивидуально и неповторимо. Можно уточнить, что речь идет о субъективном, лично прочувствованном пространстве, а значит, и о связанном с ним особом времени в произведениях Дубова. Так же неповторима и атмосфера практически каждой его работы.

Натюрморты и интерьеры Андрея Дубова, как и виды природы, - не празднично-нарядны, а то элегически задумчивы, то более похожи на объекты медитации, благодаря сопоставлению разнообразных объемов и форм. Их красочная палитра приглушена, предметы погружены в полумрак, как будто автор старается не отвлечь самого себя и зрителя от размышлений о времени, запечатленном в старых вещах (именно они, как правило, становятся главными «героями» этих камерных работ Андрея). Субъективное, личностно воспринятое Время в этих картинах тесно связано с Пространством и с самой тканью живописи, строящей это пространство на холсте, строящей в соответствии с замыслом художника, стремящегося преобразить хаос случайных впечатлений и импульсов, навеянных окружающим миром, в продуманную, главное, прочувствованную композицию».






версия для печати