Памяти Валентина Дмитриевича Свешникова (1947-2022)

 

28 сентября 2022 года отечественную культуру постигла тяжелая утрата. На 75-м году жизни скончался замечательный скульптор, заслуженный художник Российской Федерации, академик Российской академии художеств, награжденный многими государственными, региональными, ведомственными, профессиональными наградами Валентин Дмитриевич Свешников (1947-2022).
Валентин Дмитриевич - человек непростой, но яркой, насыщенной творчеством судьбы. Окончил Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина и Творческую мастерскую скульптуры Академии художеств СССР под руководством профессора, народного художника СССР, академика М.К.Аникушина. В 1970-е годы мастер уверенно вошел в художественную жизнь страны.
Многогранная творческая личность, скульптор соединял в своей художественной практике традиции отечественной академической школы и опыт мировой классики. Он обращался к различным видам художественной деятельности. Им созданы памятники и монументальные декоративные композиции, памятники-бюсты и монументальные тематические рельефы, которые органично существуют в пространстве Санкт-Петербурга, Архангельска и других городов России. Мастером созданы памятники писателю И.С.Тургеневу, М.В.Ломоносову, А.А.Мыльникову, портретные фигуры Олимпийских чемпионов Анатолия Рощина и Александра Карелина в Санкт-Петербурге, памятник-бюст В.П.Чкалову в Сиэтле (США), монументальная скульптурная композиция «Смотрящий на звезды» в г.Чан-Чунге (Китайская Народная Республика) и другие.
Станковые произведения скульптора достойно представлены в собраниях музеев России и целого ряда зарубежных коллекций.
С 1966 года он являлся постоянным участником многих региональных, всесоюзных, всероссийских международных и зарубежных художественных выставок.
Важен и значителен вклад мастера в художественное образование страны. Высокий профессионал, получивший классическое академическое образование, он около 30 лет преподавал, являлся заведующим кафедрой скульптуры и композиции в Санкт-Петербургском государственный академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина и руководил Творческой мастерской скульптуры Российской академии художеств в Красноярске.
В творческой мастерской во время проведения художественных выставок и работы конкурсов молодых скульпторов Валентин Дмитриевич проводил мастер-классы, лекции, творческие встречи, передавая свой богатый опыт молодым художникам. Его многогранная деятельность и искусство открывали для молодежи новые творческие горизонты.
Валентин Дмитриевич пользовался большим авторитетом в профессиональной среде. Он был одним из лидеров духовного преображения общества, содействовал приумножению национальных культурных традиций России.
Талантливый скульптор, деятельный, светлый, красивый, добрый человек – таким останется в нашей памяти чистый образ Валентина Дмитриевича Свешникова.
Российская Академия художеств выражает глубокое соболезнование семье и друзьям скульптора.






версия для печати