Мастер-класс Ольги Тихоновой «Живописная графика» в МВК РАХ

 

Фоторепортаж: пресс-служба РАХ
12 октября 2022 года в зале «Яблоко» Музейно-выставочного комплекса Российской академии художеств Галереи искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19) состоялся мастер-класс академика РАХ Ольги Викторовны Тихоновой для учащихся ДХШ №2 им. В. Стожарова (4-е классы). Мероприятие проводилось в рамках празднования 265-летия Российской академии художеств.
Мастер-класс был посвящен знакомству участников с «мягкими материалами», такими как уголь, соус, сангина, сепия, мел. При работе углем широкая «живописная» техника помогает учащимся «раскрепоститься» в рисунке. Свобода, присущая работе с «мягкими материалами», даёт юному художнику возможность работать быстро, увлекательно, добиваться фактурной материальности предметов, развивать креативное мышление, не скучать в процессе, не бояться экспериментировать за счёт лёгкости нанесения, растирания и «стирания» слоёв. Несмотря на то, что технические задачи такие же, как и в любом виде графики (законы композиции, линия, тон, главное-второстепенное, целое-частное и т. д.), всё же в «мягкой» графике больше возможности для развития творчества и повышения интереса у начинающих художников к рисунку.
Вместе с педагогом учащиеся выполняли рисунок натюрморта с натуры, познакомились с техникой работы «мягкими материалами» в графике, узнали в какой последовательности правильно работать над натюрмортом. Сначала наметили композицию натюрморта, учитывая пропорциональное соотношение масс предметов, далее скомпоновали различные массы темных пятен, общие тональные отношения предметов, потом постепенно уточняли рисунок, постоянно сравнивая тени, полутона и свет, работая от «целого к частному», сохраняя цельное видение работы. Обращая внимание также на цвет, материальность и рефлексы, ввели несколько разных цветов в рисунок. В конце использовали мел для бликов.
Организаторы: Отделение живописи РАХ, Управление по координации академического художественного образования РАХ
Руководители проекта: академик РАХ Е.Н. Максимов, академик РАХ Н.Ф. Ломова
Куратор проекта: академик РАХ О.В. Тихонова
Координаторы проекта: член-корреспондент РАХ С.Г. Маслакова, О.Ю. Власова, А.С. Коннова
Дополнительная информация: 8(499)7669787; 8(495)6458048






версия для печати