Выставка «Моя Россия» Василия и Натальи Кураксы в Москве

 

Другие выставочные залы


Даты экспонирования: 5 – 27 октября 2022
Место экспонирования: Центральный дом Российской армии (Москва, Суворовская площадь, 2, стр.1)
На выставке члена-корреспондента РАХ Василия Кураксы и его супруги Натальи «Моя Россия» впервые будут представлены жанровые работы, на военно-патриотическую тему, сюжетные картины, связанные с великой историей России, ее традицией, культурой и подвигом русских людей в годы ВОВ. Это такое картины, как «Сталинградская битва», «Парад ВМФ в Санкт-Петербурге», «Мы победили, Белин 1945», «Прощание с товарищами», «Врачи военного времени», «Ветераны. Бессмертный полк», а также этюды и эскизы, созданные во время работы в легендарной Студии военных художников имени М.Б.Грекова.
Союз Василия и Натальи Кураксы – и семья, и творчество. Они оба окончили Академию живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. Эти стены стали для художников местом рождения их семьи в жизни и дуэта в живописи, а традиции известного учебного заведения – истоками и основами для выбора направления пути в изобразительном искусстве. Буквально всеми гранями творчества, и прежде всего, выбором темы и сюжета произведений, Василий и Наталья возвращают зрителя к истокам России, и к подлинным нравственным ценностям. Они бережно сохраняют и развивают традиции отечественной академической живописной школы.
Выставка побывала более чем в десяти городах России: Брянске, Липецке, Плёсе, Орле, Кирове, Подольске, Череповце, Коломне, Москве и других городах. В рамках совместной передвижной выставки в Центральном доме Российской армии будет представлено более 80 произведений живописи Василия и Натальи. Задумывая свой проект как передвижной, художники, прочно зарекомендовавшие себя в среде профессионального сообщества постоянным участием в выставках, в российских и международных пленэрах, ставят перед собой задачу познакомить с плодами своего творческого труда самого честного, по их мнению, простого зрителя.
На основе пресс-релиза






версия для печати