К 75-летию Александра Клавдиановича Якимовича

 

05

6 октября 2022 года отмечает 75-летие доктор искусствоведения, академик Российской академии художеств, главный научный сотрудник Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств РАХ Александр Клавдианович Якимович.
А.К.Якимович родился в Ленинграде в 1947 году. В 1971 году окончил Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, в 1974 г. – аспирантуру МГУ.
С 1977 года работает в НИИ теории и истории изобразительных искусств РАХ в Отделе теории и проблем эстетики. Автор фундаментальных исследовательских трудов по истории российского и зарубежного искусства XX–XXI веков, теории искусства и культурологии. Написал ряд известных монографий, в числе которых обобщающий труд о культуре и искусстве XX столетия «Эпоха сокрушительных творений. Из истории искусства и мысли XX века», «Реализмы XX века: магический и метафизический реализм. Идеологический реализм. Сюрреализм», «Двадцатый век. Искусство. Культура. Картина мира: от импрессионизма до классического авангарда», «Полеты над бездной. Искусство, культура, картина мира. 1930–1990», «Искусство непослушания. Вольные беседы о свободе творчества», «Портреты Диего Веласкеса. Искусство отважного знания», «Веласкес», «Гойя», «Вершины двадцатого века. Беседы о проблемах культуры» и др. В 2021 году была издана монография А.К. Якимовича «Художники Возрождения. Новаторы, экспериментаторы, нонконформисты». Работы отличаются широкой эрудицией, глубиной и масштабностью мышления, оригинальностью и самостоятельностью концепций.
Ведет активную научную и публицистическую деятельность, публикуя многочисленные статьи по истории и современным проблемам отечественного и зарубежного искусства в журналах, научных сборниках, художественных альбомах и каталогах. Участник научных симпозиумов и конференций в России и за рубежом. С 2003 по 2022 год являлся главным редактором, автором концепции, инициатором и организатором издания ежеквартального журнала, посвященного искусству и культуре, «Собрание. Искусство и культура» и неизменным главным редактором альманаха.
Популярный и разносторонний лектор. Выступал с лекциями и докладами по проблемам современного искусства в университетах и исследовательских центрах США, Норвегии, Испании, Австрии, Польши, Англии. В настоящее время продолжает лекторскую деятельность, в том числе в Российской академии художеств. В 2016–2017 гг. прочитал свыше 50 лекций на тему: «Художественная культура XX века». В 2017–2018 гг. читал курс лекций на тему: «Приключения концепта. Генеалогия современного искусства».
А.К. Якимович вносит значительный вклад в отечественную художественную культуру, активно участвует в ее развитии как ученый, лектор, критик, участник дискуссий и конференций. Юбиляр - член Ученого совета ГМИИ им. А.С. Пушкина, член Международной ассоциации критиков, Председатель Правления Общероссийской общественной организации «Ассоциация искусствоведов» (АИС).
Имеет государственные и общественные награды: Серебряная медаль РАХ, Золотая медаль РАХ, медаль «За заслуги перед Академией», медаль «Достойному», Орден «За служение искусству», Почетная грамота Президента РАХ. Лауреат международной премии Inter Nations, которая присуждается за работу в области культурных связей.
Российская академия художеств поздравляет А.К.Якимовича со знаменательной датой. В поздравительном адресе, в частности, говорится:
«Глубокоуважаемый Александр Клавдианович!
Президиум, Отделение искусствознания и художественной критики, весь научно-творческий коллектив Российской академии художеств и я лично поздравляем Вас с 75-летием!
Академия художеств гордится тем, что ровно 45 лет назад Вы связали с ней свою профессиональную жизнь историка искусства. Широкая палитра научных интересов, энциклопедические знания, непредвзятый взгляд на события истории и современности – отличительные черты Ваших монографий, статей, лекций, докладов.
Начиная с 1990-х годов, в своей научной работе самое пристальное внимание Вы уделяете истории искусства XX века, как отечественного, так и мирового. При этом Ваши исследования искусства советского периода впечатляют своим масштабом. Вы одним из первых в российском искусствознании обратились к изучению феномена советского искусства, истории его разных этапов, к рассмотрению искусства той эпохи в контексте европейского. В результате сегодня редкое издание, посвященное советскому искусству, обходится без Вашего участия.
Многие годы Вы были издателем, главным редактором и, конечно, постоянным автором журнала "Собрание. Искусство и культура", в котором обращались к анализу мирового художественного процесса в глобальном масштабе. Перед читателями журнала разворачивалась история искусств разных времен и народов, открывались личные архивы художников, публиковались репродукции совсем неизвестных или малоизвестных произведений. Вы инициировали это издание и на протяжении более двух десятков лет оставались его хранителем. В 2022 году журнал перестал выходить, но каждый его номер – как драгоценный экземпляр – остался в истории отечественного искусства навсегда.
Нельзя не сказать и о Вашей лекционной деятельности. Мы признательны и благодарны Вам за циклы лекций по истории искусства, прочитанные в стенах Академии художеств. Большой интерес к ним как со стороны коллег, сотрудников и членов Академии, так и знатоков и любителей искусства говорит сам за себя.
Желаем Вам, дорогой Александр Клавдианович, отменного здоровья, многих лет научной и творческой деятельности, благополучия Вашим близким!
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели и члены Президиума РАХ»
Отделение искусствознания и художественной критики РАХ






версия для печати