Выставка произведений Бориса Непомнящего в Великом Новгороде

 

Другие выставочные залы


Выставка открыта для посещения: 07.10.2022 – 20.11.2022
Место проведения: Государственный музей художественной культуры Новгородской земли (г. Великий Новгород, Десятинный монастырь, 3)

Выставка произведений народного художника России члена-корреспондента Российской академии художеств Бориса Львовича Непомнящего в Новгороде приурочена к 50-летию творческой деятельности мастера. Экспозицию составили работы разных лет, как экспонировавшиеся ранее, так и неизвестные широкому зрителю. Выпускник Ленинградского высшего художественно-промышленного училища имени В. Мухиной Борис Непомнящий работает в редкой, трудоемкой и сложной технике офорта. Его графические листы поражают сложностью и безупречностью композиций, высочайшим мастерством исполнения и глубоким философским содержанием.

Иллюстрации к сказкам французских, немецких, английских писателей, выпущенным в свет «Лениздатом» в 1980-е годы, сложны, изысканны, загадочны и фантастичны. Их хочется долго разглядывать, проникая в удивительный мир сказочных персонажей. Не менее поразительны и офорты Б. Непомнящего на библейские темы («В поисках истины», «Грехи наши», «Вавилонская башня», «Авель и Каин», «Плач Иакова»). Большое место в творчестве Бориса Непомнящего занимают иллюстрации к произведениям Н.В. Гоголя и Ф.М. Достоевского. Работая над листами к «Запискам сумасшедшего», «Шинели» Н.В. Гоголя, Борис Непомнящий, чтобы передать всю фантасмагоричность и ироничность этих произведений, использовал приемы сюрреализма, создав удивительно эмоциональные характерные образы героев.

Один из самых важных этапов своей творческой жизни Борис Непомнящий посвятил творчеству Федора Михайловича Достоевского, создав более 60 работ по его произведениям. Иллюстрации к «Запискам из мертвого дома», экспонировавшиеся на различных художественных выставках последних лет, поразили многих глубиной замысла и серьезностью отношений к героям этого произведения. Работы не только глубоко реалистичны, они полны сочувствия к людям и их нелегким судьбам. Обратившись в последние годы к еще одному произведению Ф.М.Достоевского «Село Степанчиково и его обитатели», Б.Непомнящий использовал новую для него технику акварели, сочетая ее с рисунком и каллиграфией. Появившиеся при этом непривычные для него воздушность, легкость, ирония, влюбленность в героев и театральность сделали эти иллюстрации очень живыми и оригинальными.

Более 30 персональных выставок Бориса Непомнящего состоялись в Москве, Санкт-Петербурге, многих городах России и за рубежом – в Германии, Италии, Швеции, Финляндии, Норвегии, Чехии, Англии и других странах. Он – участник сотен художественных выставок в стране и за рубежом. Мастерство Бориса Непомнящего восходит к лучшим образцам мирового искусства, многие его офорты находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи в Москве, Государственного Русского музея, музеев Достоевского в Санкт-Петербурге и в Старой Руссе, музея Российской Академии художеств, государственных музеев всех городов Северо-Запада России и Великого Новгорода, республиканских музеев Карелии, Коми, Чувашии, Удмуртии, за рубежом - в коллекциях галерей «LANASSA» (Италия), «Тайсио» (Финляндия), музеев г.Тромсо (Норвегия) и г.Оребро (Швеция), Библиотеки Конгресса США, в частных коллекциях в стране и за рубежом.

На основе пресс-релиза
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати