Выставка произведений почетного члена РАХ Лидии Давиденковой «Рождение образа» в Санкт-Петербурге

 

Другие выставочные залы


Выставка открыта для посещения: 06.10.2022 -26.10.2022
Место экспонирования: Научно-исследовательский музей при РАХ (Санкт-Петербург, Университетская наб., 17)

Экспозицию выставки «Рождение образа», открывшуюся в Голубом зале Научно-исследовательского музея при Российской академии художеств, составили живописные работы почетного члена Российской академии художеств, профессора Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина Лидии Сергеевны Давиденковой.
Лидия Давиденкова родилась в Ленинграде. Ее творческая и преподавательская деятельность отмечена многочисленными федеральными, региональными и международными дипломами, медалями и государственными наградами.  По тонкому наблюдению Владимира Леняшина, «работы, представленные на выставке… — это честная и смелая попытка разобраться в себе самой, пытающейся найти форму для того, что существует в постоянном становлении между чувством и разумом, мечтой и явью. Отсюда интонация ее пластических видений-предчувствий: все в полутонах, неясных отзвуках, отблесках, задумчивых касаниях. В них, буквально на наших глазах, рождается, уже родился образ не того или иного произведения — сюжетной композиции, портрета, пейзажа, а образ ее живописи, в которой живет душа талантливого художника, переполненного, как и полагается художнику, сомнениями, тревогами и надеждой на понимание».
Художница так говорит о своем проекте: «На выставке „Рождение образа“ я продолжаю тему Времени, его течения и изменчивости. Меня увлекает момент зарождения образа на тонкой грани перехода от настоящего момента к уже прошедшему, когда образ, уходя из настоящего, освобождается от всего сиюминутного, преходящего, становится воспоминанием».
На основе пресс-релиза Музея Академии
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати