VII Всероссийский пленэр в Вятском под руководством академика А.А. Захарова

 

В рамках осенней сессии фестиваля «Провинция – душа России» с 17 по 30 октября 2022 года в селе Вятское Ярославской области пройдет Всероссийский пленэр под руководством заслуженного художника РФ, академика Российской академии художеств Андрея Захарова. Пленэры ежегодно проводятся в рамках сотрудничества Российской академии художеств и Историко-культурного комплекса «Вятское» имени Е.А.Анкудиновой.
В течение двух недель мастера изобразительного искусства будут работать на улицах самого красивого села России и в его живописных окрестностях, послуживших источником вдохновения великого поэта и прозаика, литератора и публициста Николая Некрасова.
В пленэре примут участие 20 художников из разных регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Чебоксар, Казани, Владимира, Костромы, Рыбинска. Среди участников – члены Российской академии художеств, заслуженные художники России. Традиционно, по окончании пленэров пройдет выставка созданных полотен, часть из которых останетя в коллекции Историко-культурного комплекса «Вятское» им. Е.А.Анкудиновой и украсит выставочные площадки комплекса.
Фестиваль «Провинция – душа России» зародился в Вятском с лёгкой руки знаменитой оперной певицы, жительницы села Вятское Любови Казарновской. Мероприятие проводится с 2014 года и основной его идеей является возрождение исторической и культурной памяти и традиций, идущих из российской глубинки единством увлеченных и преданных делу людей. По мнению Любови Юрьевны, «фестиваль даёт возможность деятелям культуры продемонстрировать свой потенциал, а зрителям насладиться искусством».

На основе пресс-релиза.
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати