Выставка живописи Владимира Корбакова (1922–2013) «Личность. Вдохновение. Мастерство» в МВК РАХ

 

Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)


Фото: Иван Новиков-Двинский, пресс-служба РАХ
Выставка открыта для посещения: 26 октября – 20 ноября 2022
Место проведения: Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 19)

Российская академия художеств и Вологодская картинная галерея представляют выставочный проект, посвященный творчеству народного художника России, академика РАХ Владимира Николаевича Корбакова (1922–2013). В работах автора можно проследить традиции и тенденции современного развития изобразительного искусства Вологодского края, отразившие существенные черты стилистики отечественной живописи второй половины XX века. Более 80 произведений, среди которых пейзажи, портреты, сюжетно-тематическая картины, натюрморты предстают перед зрителем в залах выставки, приуроченной к столетию со дня рождения мастера.
Владимир Корбаков жил в унисон со своим временем. От ранних пейзажей 1950-1960-х годов, полных светлых надежд целого поколения, в 1970-80-х он перешел к плотной, вязкой фактурной живописи, нюансированной сложнейшими переливами цвета и света, передающими напряженность и таинство жизни. А с начала 1990-х, вырвавшись из узких традиционных рамок, до конца своих дней писал ярко, декоративно, безоглядно смело.
В экспозицию включены тематические циклы, над которыми живописец работал на протяжении всей своей творческой деятельности. Один из них – портреты ветеранов Великой Отечественной войны, первые из которых были написаны в канун 30-летия Победы, а последние – в 2010 году, когда отмечалось 65-летие Победы. Поскольку мастер всегда живо интересовался историей своей страны и родного города, в его наследии присутствует и серия картин, посвященная основателю Вологды преподобному Герасиму и вологодским губернаторам. В этот же цикл входят многочисленные портреты современников: музыкантов, врачей, поэтов, писателей. Будучи Председателем Вологодского регионального отделения Союза художников России, Владимир Николаевич всегда присутствовал на генеральных репетициях новых спектаклей – так родилась серия произведений, запечатлевающих актеров вологодских театров. Особенно интересны многочисленные автопортреты Корбакова, по которым можно проследить изменения, происходящие с течением времени в личности художника.
Большая часть его пейзажей посвящена Вологодской земле – в них с любовью показано величие архитектурных ансамблей и храмовых сооружений малой родины автора. Для живописца также был важен и жанр натюрморта: любой букет, который попадал в мастерскую, он переносил на холст, сохраняя для зрителя его первозданную красоту. Неуемная фантазия порой превращала живые цветы в букеты с луны или солнца, что придавало натюрмортам таинственность и особую прелесть.
Выставка «Личность. Вдохновение. Мастерство» дает возможность ближе познакомиться с творчеством вологодского художника Владимира Корбакова. В юбилейной экспозиции, словно в многоцветном калейдоскопе, раскрывается его многогранная личность, разворачивается удивительная судьба высочайшего профессионала, полная дерзаний и радостных открытий.

Владимир Николаевич Корбаков (1922-2013) родился в деревне Казариново Сокольского района Вологодской области. В 1941–1945 участвовал в Великой Отечественной войне, награжден орденами Славы III степени и Отечественной войны I степени. В 1946–51 учился в Московской художественной студии для инвалидов Великой Отечественной войны (в 1954 присоединена к Московскому академическому художественному училищу),, 1951–58 – в Московском государственном художественном институте имени В.И. Сурикова. Выставочную деятельность начал в 1955 году; член Союза художников СССР (1959), председатель правления Вологодской организации Союза художников РСФСР (1964–77), член правления Союза художников РСФСР (1965–72). Заслуженный художник РСФСР (1972), Народный художник Российской Федерации (1998), член-корреспондент (2001) и академик Российской академии художеств (2007). Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2002), орденом «За служение Отечеству» (2006), орденом Почета (2012). В 2002 открыт Музейно-творческий центр народного художника России В.Н. Корбакова – выставочная площадка Вологодской областной картинной галереи.
Управление информации (пресс-служба) РАХ

СМИ о выставке:
Министерство культуры РФ. Выставка живописи Владимира Корбакова (1922–2013) «Личность. Вдохновение. Мастерство»
Культура РФ. Выставка живописи Владимира Корбакова (1922–2013) «Личность. Вдохновение. Мастерство»
Музеи России. Выставка живописи Владимира Корбакова (1922–2013) «Личность. Вдохновение. Мастерство» в МВК РАХ
АртМосковия. Выставка живописи Владимира Корбакова (1922–2013) «Личность. Вдохновение. Мастерство» в МВК РАХ
Афиша. Выставка в Москве: Владимир Корбаков: Личность. Вдохновение. Мастерство
ArtTube. Выставка живописи Владимира Корбакова (1922–2013) «Личность. Вдохновение. Мастерство»
Литературная газета. Личность. Вдохновение. Мастерство
Вологда РФ. Виды Вологды глазами Владимира Корбакова увидят жители Москвы
Cultifo. Культура в Вологодской области. Большая выставка работ художника Владимира Корбакова открылась в Галерее искусств Зураба Церетели в Москве
IB. Информационное агенство Вологда регион. В Москве открылась юбилейная выставка вологодского художника Владимира Корбакова
Красный Север. Вологодская областная газета. В Москве открылась юбилейная выставка вологодского художника Владимира Корбакова
Новости Вологды. Большая выставка работ художника Владимира Корбакова открылась в Галерее искусств Зураба Церетели в Москве
СеверИнформ. Корбаков выставлен в галерее Церетели







версия для печати