Выставка «Под знаком орла» из коллекции почетного члена РАХ Андрея Ковалева в Новосибирске

 

Другие выставочные залы


Выставка открыта для посещения 11.10.2022 – 11.12.2022
Место экспонирования: Новосибирский государственный художественный музей (Красный проспект, 5)
Новосибирский государственный художественный музей организовал выставку одного произведения «Под знаком орла». Впервые в зале Западноевропейского искусства XVI – XIX вв. представлена уникальная ваза, исполненная в 1813 году на Севрской фарфоровой мануфактуре во Франции из коллекции жителя Новосибирска, почетного члена Российской академии художеств Андрея Владимировича Ковалева.
Это произведение, созданное во времена правления Наполеона I, дает представление о роскошном и торжественном стиле ампир, о неподражаемом искусстве севрских скульпторов и художников. Ваза, достаточно простая по форме, в соответствии с ампирной стилистикой украшена пейзажной росписью и полностью покрыта светлым, благородного оттенка фоном – крытьем, который обильно и искусно декорирован узорами из виноградных гроздьев, гирлянд, фигурных листьев. На одной из сторон тулова можно видеть изображение львиной маски, обрамленной венком. Изделие имеет бронзовые детали, подчеркивающие форму и гармонирующие с декоративным оформлением. Важной особенностью декора вазы служит обильное золочение, которое придает ей нарядность и блеск. На внутренней поверхности ее венца имеется небольшой полустертый знак – изображение орла, который задает определенное направление размышлений для исследователей и историков. Представленная вниманию зрителей ваза – своеобразный символ французского имперского стиля.
«Основная часть постоянной экспозиции Новосибирского художественного музея - русское и западноевропейское искусство представлено не так широко, поэтому такие выставки, как "Под знаком орла", для нас являются праздником. Мы уже сотрудничали с Андреем Владимировичем Ковалевым несколько лет назад и очень рады, что наше сотрудничество переросло в новый проект и благодаря ему жители и гости Новосибирска смогут увидеть уникальную вазу», - отметила директор Новосибирского государственного художественного музея Екатерина Болдырева.
Информация предоставлена Новосибирским государственным художественным музеем
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати