К юбилею Галины Викторовны Каргополовой

 

24 октября 2022 года отмечает юбилей Заслуженный работник культуры РФ, член-корреспондент Российской академии художеств Галина Викторовна Каргополова.
Г.В. Каргополова родилась в Волгограде, в 1970 году окончила романо-германское отделение филологического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Свою профессиональную деятельность начинала научным сотрудником ВНИИПИ в 1970 году, в котором проработала более 10 лет. Занималась разработкой вопросов информационного обеспечения по программам международного сотрудничества в рамках СЭВ и Международной организации интеллектуальной собственности.
С 1981 года – старший эксперт ВО «Госизопропаганды», а затем отдела выставок ВХПО им. Е.В. Вучетича Министерства культуры СССР. Организовывала направления для экспонирования художественных выставок за рубежом и приема в СССР зарубежных выставок. Сопровождала выставки отечественного изобразительного искусства в ЧССР, ПНР, ВНР и другие зарубежные страны по линии Министерства культуры СССР, а также в США, Великобританию по линии Академии художеств СССР.
В 1987 году пришла работать в Российскую академию художеств (до 1991 года – АХ СССР): сначала заместителем начальника Отдела пропаганды, в 2010–2018 годах – начальником Управления информации и рекламы РАХ. Все эти годы вела большую организационную работу по подготовке мероприятий, связанных с открытием выставок, юбилейных вечеров, научно-творческих заседаний. Занималась подготовкой информационно-аналитических материалов о деятельности Академии художеств и ее членов. Автор ряда статей о творчестве современных российских художников, составитель и редактор более 20 выпусков информационного Бюллетеня Российской академии художеств.
Г.В. Каргополова – координатор и консультант около 70 видеофильмов, посвященных творчеству выдающихся мастеров изобразительного искусства. Оказывала консультативную помощь и организационное содействие съемочной группе телеканала «Культура» при создании 96-серийного фильма об истории Академии художеств в связи с торжествами по случаю 250-летнего юбилея Академии.
Имеет государственные и общественные награды. Удостоена медали РАХ «За заслуги перед Академией», медали «Шувалов», Серебряной медали Российской академии художеств, медалью «В память 850-летия Москвы», Почетной грамоты Российской академии наук.
Российская академия художеств поздравляет Галину Викторовну с юбилеем. В поздравительном адресе, в частности, говорится:
«Дорогая Галина Викторовна!
Президиум, Отделение искусствознания и художественной критики, весь коллектив Российской академии художеств и я лично сердечно поздравляем Вас с прекрасным юбилеем!
Многие годы своей профессиональной жизни Вы посвятили Академии художеств, сконцентрировавшись на важнейшей задаче распространения информации о разноплановой деятельности Российской академии художеств. Теперь, когда пришло время отдыха от многолетних трудов, мы всегда рады видеть нас на вернисажах академических выставок и других мероприятиях. Мы по-прежнему любим Вас, вспоминаем наши совместные трудовые будни и всегда рады встрече с Вами.
Желаем Вам здоровья, оптимизма и благополучия!
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели и члены Президиума РАХ»
Отделение искусствознания и художественной критики РАХ






версия для печати