Выставка произведений Анатолия Чечика «Третий Рим» в Смоленской области

 

Другие выставочные залы


Даты экспонирования: 22 октября – 30 ноября 2022.
Место экспонирования: Федеральный государственный историко-культурный и природный музей-заповедник А.С. Грибоедова «Хмелита» (Смоленская область, Вяземский район, село Хмелита, ул. Грибоедова, д. 9).

Посмотрел я на работы свои и увидел, что это хорошо.
Есть холст, и есть сцена. Остальное суета.
Входит человек в свет и выходит из света.Остается тень на картине.
Не важно, куда он идет, важно – как и зачем.
Созданный из праха, прахом и останется. Созданный из света – будет согревать.
Есть время для цвета, и есть время для линии.
Время для solo и время для tutti.
Время может быть пастозным, и время может быть транспарентным.
Время контраста и время сфумато.
Время сострадать и время презирать.
Время ора и время тишины.
Это и есть ритм.
Ритм моего сердца.

Анатолий Чечик

Выставка «Третий Рим» — шестнадцатая персональная выставка талантливого художника, сценографа, режиссера, члена-корреспондента РАХ Анатолия Чечика. Экспозиция, дополненная работами последних двух лет, стала продолжением проекта «Homo Ludens», показанного в залах Российской академии художеств в 2020 году.
Художник соединяет картины в причудливый мир, где реальность сочетается с вымыслом. Миф вторгается в реальность, а реальность превращается в театр. «Мне известно счастье детского доверия и радость чистого холста. Мне известно как сделан этот мир. Бог создал человека по образу и подобию своему. Так родилось рабство формы. И вся история искусства — побег из этого рабства. Исход длиною в тысячи лет. Пунктирные линии на чертеже изображают невидимое, но известное. Я пишу известную тайну, очевидную только мне», — говорит он о своем творчестве.
В 2013 году Анатолий Чечик выпустил первый видеоспектакль своего авторского FlashTheatre «Дон Тенорио», создав, по мнению критиков, новый вид искусства. «Илиада», «Декамерон», «Война и мир» и еще 7 спектаклей созданы за 9 лет. Летом этого года «Красная площадь» была включена в программу лучших анимаций фестиваля в Аннеси (Франция), в октябре состоялся показ на Женевском фестивале.

Анатолий Чечик — художник, сценограф. Член Союза архитекторов с 1980 г., Московского союза художников с 1996 г. С 2007 – 2009 гг. руководитель курса на факультете сценографии Российской академии театрального искусства (ГИТИС). Работы художника находятся в музеях и частных собраниях в России и в других странах.

На основе пресс-релиза музея.
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати