Выставка по итогам VI Межрегионального фестиваля творчества «Хвалынские этюды К.С.Петрова-Водкина» в Саратове

 

Другие выставочные залы


Дата экспонирования: 4 - 30 октября 2022 года.
Место экспонирования: залы Саратовского художественного училища имени А.П. Боголюбова (Саратов, ул. Университетская, 59)

Выставка пленэрных работ участников VI Межрегионального фестиваля «Хвалынские этюды К.С.Петрова-Водкина-2022» традиционно представляет эскизы учеников рядом с работами преподавателей и профессиональных художников. Участниками пленэра в 2022 году стали студенты художественных училищ Саратова, Пензы, Ростова-на-Дону, Воронежа, Краснодара, Тольятти, студенты Суриковского института и ВГИК имени С.А.Герасимова – всего 80 человек вместе с преподавателями. Это уже вторая выставка, посвященная итогам Хвалынского пленэра. Однодневная выставка экспонировалась в Районном Доме культуры 20 августа 2022 года и была приурочена к Дню города Хвалынска. Было представлено несколько сотен этюдов, написанных в Хвалынске и его окрестностях. Выставка получилась многожанровой, каждое учебное заведение представило свои лучшие работы.
Проведению Хвалынского пленэра-2022 предшествовала большая подготовительная работа Министерства культуры Саратовской области, областного Дома работников искусств, Саратовского художественного училища при поддержке Поволжского отделения Российской академии художеств и администрации Хвалынского муниципального района по организации фестиваля/пленэра. Была сформирована насыщенная творческая программа (в этом году десятидневная) с выездами в Хвалынск и его окрестности. Темы ежедневных пленэров: архитектура старого города (пожарная каланча, краеведческий музей), круговая панорама Хвалынска (с горы Каланча), набережная, панорама с Черемшанской горы. Были организованы выезды в живописные села: Сосновая маза, Алексеевка, Подлесное, Яблонка. Каждый день пленэра - новая геолокация и постановка конкретной творческой задачи.
В рамках программы были организованы творческие встречи и мастер-классы для знакомства с коллегами и особенностями обучения в разных вузах: ВГИКе, институте ИЗО Тольяттинского госуниверситета, Суриковском институте, в художественных училищах. Третий год по предложению Поволжского отделения РАХ на пленэр приглашаются коллеги из Ставропольского края — руководитель ТО «Колесо» Олег Калайтанов и его супруга Наталья Литосова, мастера пленэрной живописи. Деятельное участие ставропольцев в мастер-классах и участие в проведении анализа студенческих работ способствует заметному росту качества пленэра, творческому обмену между художественными школами Поволжья и Юга России.

В Хвалынске был организован Круглый стол «Хвалынские этюды-6. Значимость пленэра в становлении молодого художника. Актуальные вопросы художественного образования», организованный Поволжским отделением РАХ совместно с Боголюбовским художественным училищем. Ведущие: вице-президент РАХ, академик К.В.Худяков и член-корреспондент РАХ С.А.Кузнецова. Участники: заместитель главы Хвалынского муниципального района по социальной сфере Е.В.Шараевская, директор Саратовского художественного училища И.Г.Смирнов, директор областного Дома работников искусств И.Б.Десницкая, профессора Тольяттинского госуниверситета, заслуженные художники России В.И.Кондулукова и С.Н.Кондулуков, руководитель ТО «Колесо» О.Н.Калайтанов и Н.В.Литосова, участники пленэра - преподаватели и студенты Суриковского института, ВГИК им. С.А.Герасимова, художественных училищ.
К.В.Худяков отметил, что Шестой фестиваль «Хвалынские этюды К.С.Петрова-Водкина» и в 2022 году организован масштабно, во всем ощущается забота и поддержка Правительства Саратовской области и министерства культуры. Хвалынские пленэры стали площадкой для формирования будущего саратовской художественной школы. Худяков очередной раз подчеркнул на встрече со студентами, что художник должен быть свободен во владении ремеслом, только тогда можно добиться высоких результатов в творчестве, стать заметной фигурой в искусстве.
Ведущая круглого стола С.А.Кузнецова отметила, что несмотря на сокращение рабочего периода пленэра до 10 дней, все участники работали дружно, сплоченно, стали «раскрываться» уже на второй день, показателем эффективной творческой работы хвалынского арт-отряда стала великолепная итоговая выставка, представленная в зале РДК города Хвалынска.
Профессор С.Н.Кондулуков отметил как положительный момент «соединение в рамках одного пленэра студентов художественных вузов и художественных училищ из разных регионов. Это правильный формат, чрезвычайно полезный для профессионального становления». И.Г.Смирнов призывал своих студентов работать, не снижая набранного темпа, тогда «количество обязательно перейдет в качество». О.Н.Калайтанов также отметил одержимость большинства студентов, приехавших на пленэр, что, безусловно, радует. Звучали пожелания сохранить набранный темп и перенести лучшее в следующий учебный год. Участникам пленэра была дана возможность обсудить все плюсы и минусы организационной работы, выразить пожелания по улучшению творческой части. Все предложения будут учтены при формировании программы следующего пленэра, который традиционно будет проводиться в середине августа 2023 года.
В программе Пленэра-2022 было много интересных презентаций. Следует отметить замечательную персональную выставку «Крым. Чувство Родины» Веры и Сергея Кондулуковых, профессоров Тольяттинского госуниверситета, открытую в Картинной галерее К.С.Петрова-Водкина - филиале Радищевского музея в дни проведения пленэра. Выставка, организованная при поддержке Поволжского отделения РАХ и Творческого союза художников России, была сформирована по итогам нескольких творческих поездок художников Кондулуковых в Крым (1997-2021 годы). В экспозиции было представлено более 50 живописных картин и этюдов. Выставка была посвящена знаменательному событию – «Русской весне» 2014 года, воссоединению Крыма с Россией, объединяющему многих русских людей духовному подъему, сопричастности к истории и судьбам народов России.
В программе Хвалынского пленэра также состоялась творческая встреча К.В.Худякова со студентами, в ходе которой Константин Васильевич представил свои новые проекты, рассказал о новых технологиях, применяемых в современном изобразительном искусстве.

На выставке в Саратовском художественном училище состоялось награждение - от Министерства культуры Саратовской области всем студентам и преподавателям - участникам пленэра были вручены Дипломы - за активное участие и вклад в развитие современного изобразительного искусства. Надеемся, что межрегиональный фестиваль «Хвалынские этюды К.С.Петрова-Водкина» будет иметь продолжение. Уже сейчас в Поволжском отделении РАХ и СХУ имени А.П.Боголюбова обсуждается программа пленэра и состав участников в 2023 году.
Поволжское отделение Российской академии художеств






версия для печати