К юбилею Светланы Владимировны Гусаровой

 

05

9 ноября 2022 года отмечает юбилей искусствовед, заведующая Отделом редакционно-издательской деятельности Московского музея современного искусства, член-корреспондент Российской академии художеств Светлана Владимировна Гусарова.
Родилась в 1962 году в Ленинграде. После окончания восточного факультета Ленинградского государственного университета им. А.А. Жданова в 1985 году связала свою профессиональную жизнь с работой в журналах. Начала работать редактором и автором в журнале «Советский Союз», но в 1991 году перешла в журнал «Декоративное искусство», со временем трансформировавшийся в «ДИ. Диалог искусств». Журнал издается и сегодня и имеет статус издания Московского музея современного искусства.
С 2003 года С.В. Гусарова возглавляет редакционно-издательский отдел Московского музея современного искусства, является заместителем главного редактора журнала «ДИ. Диалог искусств». В течение этих 20 лет выполняла функции заместителя главного редактора и двух других журналов по искусству, которые также издавались редакцией, – «ACADEMIA» и «Декоративное искусство».
Работает с авторами, осуществляет редактирование, выступает интервьюером и автором публикаций. За прошедшие годы совместно с сотрудниками редакционно-издательского отдела инициировала и провела десятки научных конференций и круглых столов по проблемам современного искусства. С 2009 года проводит международный студенческий фестиваль изобразительного искусства «Перспектива», нацеленный на выявление тенденций, проблем и перспектив высшего художественного образования в нашей стране.
Свою редакторскую работа С.В. Гусарова успешно совмещает с кураторской, она подготовила и провела свыше 60 коллективных и персональных выставок в России и за рубежом, за что имеет благодарности от посольств России в этих странах. Ее выставочные проекты проходят на разных площадках – в выставочных залах РАХ, в Музее архитектуры им. Щусева, в Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства, в других музеях и галереях Москвы, Санкт-Петербурга, Вены, Страсбурга, Мадрида, Каира, Катманду и др. Удостоена благодарностей Российской академии художеств.
Российская академия художеств поздравляет С.В.Гусарову с юбилеем. В поздравительном адресе, в частности, говорится:
«Уважаемая Светлана Владимировна!
Президиум, Отделение искусствознания и художественной критики, весь коллектив Российской академии художеств и я лично поздравляем Вас с прекрасным юбилеем!
Вы прикладываете много сил для популяризации искусства. Ваши многолетние труды в должности заведующего отделом редакционно-издательской деятельности Московского музея современного искусства реализуются в активном участии в жизни журналов по искусству, среди которых главное место занимает журнал «ДИ Диалог искусств». Вы ведете успешную кураторскую деятельность, организуете и проводите научные конференции.
Желаем Вам отменного здоровья, продолжения творческой деятельности, благополучия Вам и Вашим близким!
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели и члены Президиума РАХ»
Отделение искусствознания и художественной критики РАХ






версия для печати