Конференция к 100-летию академика РАХ Бориса Михайловича Неменского в Москве

 

5 и 6 декабря 2022 года в Российской академии образования (Москва, ул. Погодинская, 8) прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Творчество Б.М. Неменского в истории России», посвященная 100-летнему юбилею художника.
Борис Михайлович Неменский – выдающийся живописец, народный художник России, академик Российской академии художеств, мастер станковой картины с философским и символическим смысловым звучанием. Его произведения хранятся в Третьяковской галерее, Русском музее и других крупных музеях страны и мира. Одновременно Б.М. Неменский является создателем системы художественного развития для общеобразовательной школы и оригинальных методов профессиональной подготовки художника. Сплотив единомышленников, он основал научно-педагогическую художественную школу, уже не первое поколение которой активно, ярко и продуктивно действуют в современном пространстве художественной педагогики. Осмысление значительного художественного, научного и педагогического вклада Б.М. Неменского прозвучит в докладах участников конференции. Также произойдет обсуждение современных задач, возможностей, роли художественного образования в формировании нравственных ориентиров, сохранении культурного наследия и единства страны, в развитии современного общества и личностного потенциала его граждан.
С приветственным словом к собравшимся обратились представители федеральных министерств, художественных и педагогических вузов Москвы, столичного Департамента образования и науки, академики Российской академии образования и Российской академии художеств. Выступления научных сотрудников, преподавателей, искусствоведов и художников стали дискуссионной площадкой для обмена опытом и презентацией достижений в области художественного образования. Участники конференции посмотрели фильм о творчестве Бориса Неменского, выставку автора и детских рисунков, познакомились с учебниками, учебными пособиями, монографиями и методическими материалами Б.М. Неменского.

Фото и информация предоставлены организаторами конференции






версия для печати