Памяти Ирины Левоновны Арустамовой (1965-2022)

 

Российская академия художеств понесла большую утрату. 10 декабря 2022 года на пятьдесят восьмом году жизни после тяжелой болезни ушла из жизни кандидат искусствоведения, академик Российской академии художеств, профессор, декан факультета теории и истории искусств Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова Ирина Левоновна Арустамова (1965-2022).
Ирина Левоновна Арустамова родилась в Москве. В 1988 году окончила факультет теории и истории искусств ГАИЖСА им. И.Е. Репина  в 1993 году – аспирантуру НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств.
Начиная с 1988 года, свою профессиональную жизнь И.Л. Арустамова связала с Институтом им. В.И. Сурикова, в котором проработала более 30 лет: на кафедре теории и истории искусств Ирина Левоновна занимала должности преподавателя, доцента и с 2014 года профессора, стала деканом факультета теории и истории искусств. Читала учебные курсы «История зарубежного искусства и культуры», «Искусство Византии», «Искусство Средних веков».
И.Л. Арустамова внесла значительный вклад в изучение творчества легендарного Сергея Тимофеевича Конёнкова. Защитив диссертацию по теме «Становление творческого метода С.Т. Конёнкова (1892–1923)», Ирина Левоновна продолжила изучение творчества мастера, на протяжении десяти лет, начиная с 1993 года, курировала выставки его работ. Среди них были, в том числе, и юбилейные экспозиции, проходившие в 1994, 1999 и в 2004 годах к 120-летию, к 125-летию и к 130-летию С.Т. Конёнкова.
Среди основных научных работ И.Л. Арустамовой в области русского и зарубежного искусства – монографии «Введение в изучение изобразительного искусства», «Искусство Византии», «Искусство Средних веков», «Сергей Тимофеевич Конёнков. Творчество 1892–1923», спецкурсы: «История зарубежной гравюры», «История русской гравюры», «История зарубежной скульптуры» и др.
Как педагог, И.Л. Арустамова готовила высокопрофессиональных искусствоведов и художественных критиков, разрабатывала учебные программы для бакалавров и магистрантов по специальности «Теория и история искусств», работала с аспирантами. Многие годы входила в состав Ученого совета МГАХИ им. В.И. Сурикова.
Память об Ирине Левоновне Арустамовой навсегда сохранится в отечественном профессиональном сообществе историков искусства.
Президент, члены Президиума, научно-творческий коллектив Российской академии художеств выражают глубокие соболезнования родным и близким, друзьям и коллегам Ирины Левоновны Арустамовой.

Отпевание Ирины Левоновны Арустамовой состоится 14 декабря 2022 года в 10:30 в церкви святых апостолов Петра и Павла по адресу: Москва, ул. Солдатская, д.4, ст. метро «Авиамоторная», «Лефортово».






версия для печати