Лекция академика РАХ Елены Пасхиной о создании памятника Л.В.Собинову в Ярославле

 

25 ноября 2022 года в Ярославском музее-заповеднике Мемориальном Доме-музее Л.В.Собинова (Ярославль, Богоявленская площадь, 25) состоялась лекция скульптора, заслуженного художника РФ, академика РАХ Е.В.Пасхиной «Собинов. Рождение образа». Автор рассказала о создании памятника знаменитому артисту в Ярославле. Лекция проходила в рамках музыкального лектория «Музыкальные пересечения. Собинов и его время». Мероприятие было приурочено к 150-летию со дня рождения Л.В.Собинова.


Елена Пасхина родилась в пос. Зырянка (Якутия). Окончила Абрамцевское художественно-промышленное училище (1968), скульптурный факультет Ленинградского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина (1976), училась у известных мастеров В.Б. Пинчука и А.А.Дивина. В 1978 году окончила аспирантуру.
По распределению Mинистерства культуры СССР была направлена в Ярославль. На протяжении всей творческой деятельности она обращается событиям российской истории, образам выдающихся исторических личностей. Среди основных работ: композиции на тему 1000-летия основания Ярославля и Ростова Великого, серия барельефов для Аллеи полководцев в Ярославле, памятник адмиралу Ф. Ушакову в Рыбинске, Леониду Собинову, композиция «Городовой Романовской заставы», памятник погибшей команде «Локомотив», декоративная группа «Буффонада» для фасада ярославского ТЮЗА, композиция «Мечта», памятник жертвам радиационных аварий и катастроф «Журавли» и другие. Работает в разных жанрах и материалах скульптуры, но особенно любит бронзу и камень. Очень интересны произведения, в которых она соединяет разные материалы - стекло и терракоту, камень и бронзу.
Е. Пасхина - лауреат областных премий им. А. М. Опекушина, участник крупных российских и зарубежных выставок, конкурсов. Участвовала в международных симпозиумах по камню (Германия 1993г., Чехия 2000г.) и ледяной скульптуре (Москва). Работы находятся в музейных запасниках Министерства культуры РФ, в музейных фондах Москвы, Петербурга, Ярославля, Люксембурга, и частных собраниях Германии, Чехии, Индии, Великобритании.

Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати