Выставка произведений Валерия Архипова и Дмитрия Тугаринова «Недосказки» в Рязани

 

Другие выставочные залы


Выставка открыта для посещения: 22.12.2022 - 09.03.2023
Место экспонирования: Рязанский художественный музей им. И.П. Пожалостина (ул. Свободы, 57)

Выставочный проект «Недосказки» представляет творчество известных современных авторов, академиков Российской академии художеств Дмитрия Никитовича Тугаринова и Валерия Валентиновича Архипова. Экспозицию, которая демонстрирует скульптурные композиции и кинодекорационные эскизы, составили более полусотни произведений, многие из которых экспонировались в залах РАХ в Москве на Пречистенке на одноимённой выставке в 2021 году. Художники, связанные многолетней дружбой и различными совместными проектами, для которых сказки, былины, предания – одна из интереснейших тем в творчестве – каждый по-своему, пластически и визуально, размышляет об этом, дав выставке противоречивое название.

Валерий Валентинович Архипов (род. 1961) – профессор и декан художественного факультета ВГИК, художник кино и театра, принимавший участие в создании более 40 фильмов, среди них «Чайка» (2005), «Изображая жертву» (2006), «Борис Годунов» (2011), «Русские жены» (2014) и др. Сюжеты русских сказок, преданий и былин – одна из любимых тем в творчестве Валерия Архипова, представленная в его экспликациях к фильмам, книжных иллюстрациях, живописных и графических сериях. В эскизах к кинофильму «Сказка о царе Салтане» и опере Н. Римского-Корсакова «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» художник создал удивительную панораму красочных образов сказочных и мифологических героев. В результате слияния волшебного и достоверного выстраивается наполненный «русским духом» мир, где облик сказочных героев и их чудесные деяния воспринимаются как естественная и неотъемлемая часть окружающего пространства. Этот созданный мастером мир образует художественную параллель сказочному тексту, перекидывая изобразительный мост к истокам национального миропонимания и фундаментальным основам русской культуры.
Дмитрий Никитович Тугаринов (род.1954) – профессор кафедры скульптуры и композиции МГАХИ им. В.И. Сурикова. Российский скульптор, автор многих известных памятников в нашей стране и за рубежом: генералиссимусу А.В. Суворову (Швейцария), Ф. Фальц-Фейну (Украина), воссоздавший композиции «Царица Елена», «Император Константин» для храма Христа Спасителя в Москве и др. Тугаринов создает скульптурные портреты и фигуративные композиции с начала 1980-х годов. Каждая его работа имеет подтекст. В композициях фактически отсутствует сюжет, его замещают метафора, пластический парадокс, властвует гротеск. Скульптор нередко берет за основу своих произведений общеизвестную притчу или сказку и прочитывает её в контексте сегодняшних проблем. Возникает пластическая формула типичной жизненной ситуации: «Золотой осел» (1987) – один персонаж попадает в полную зависимость от другого, «Жил-был царь» (1989) – человек, все имевший и все потерявший. «Золотой петушок» А.С. Пушкина стал для Тугаринова волшебным ларцом «золотых идей». Он создал несколько скульптурных версий пушкинского произведения. Эта сказка – метафора российского образа жизни, предупреждение и ободрение тем, кто стал жертвой собственных безумных идей и безудержных увлечений. Работы Дмитрия Тугаринова отличает остросовременный спектр образов, они многозначительны и ироничны.
Пресс-релиз музея
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати