Е.О.Романова. Статья «Мир красоты и духовности творчества Натальи Мурадовой».2023

 

Творчество не может быть эгоистичным.
Сочиняя, даришь что-то, даришь самого себя. Это дар.
А. Волконский [1]

Мир красоты и духовности – это тот мир, в который предлагает нам погрузиться на выставке своих произведений Народный художник России, академик Российской академии художеств Наталья Мурадова. Само название выставки «Материя. Земная и небесная» очевидно подчеркивает стремление художника соединить две ипостаси бытия – мир земной, в котором мы обитаем в его непосредственном ощущении, и мир горний, ощущаемый человеком лишь умозрительно, чаще всего не находя слов для объяснения своих чувств. Мурадова намного ближе многих из нас приблизилась к тонкой грани, по обе стороны которой соседствуют миры видимый и невидимый, и смогла своим творчеством проложить зыбкую дорожку, соединившую их.
«Кому много дано, с того много и спросится, и кому доверено многое, с того больше и взыщется» (Лк 12:48). Жизненный путь Натальи Владимировны Мурадовой, приведший в 2023 году к важной в ее творчестве выставке художественного текстиля в залах Российской академии художеств, тому подтверждение. Совсем недавно был отпразднован 75-летний юбилей художника и 50-летие творческой деятельности, так что ансамблю произведений, которые Мурадова представляет ныне зрителю, предшествовал в прямом смысле слова долгий путь. Художник по шелку, автор более 15 сценических занавесов (площадь от 100 кв. м. до 500 кв. м), которые и сегодня продолжают украшать сцены театров и домов культуры в разных городах России, мастер гобелена, участник художественного оформления реконструированной Третьяковской галереи, залов Резиденции Президента страны в московском Кремле и Верховного суда Российской Федерации – об этом известно из статей искусствоведов и художественных критиков, из книг Натальи Владимировны. При этом каждый из этих этапов всегда протекал в атмосфере интенсивного творческого поиска и открытий, обретения новых красок и интонаций языка искусства, шел непрерывный процесс накопления опыта и знаний. Престижные государственные заказы свидетельствовали о том, что мастерство Натальи Мурадовой востребовано. Однако к середине 2000-х годов госзаказ практически исчерпал себя, во всяком случае, в области художественного текстиля, что, безусловно, не могло не волновать художника. Но, как обычно, каждое явление имеет две стороны: освободившись от ограничений, задаваемых условиями заказчика, мастер целиком предалась эксперименту.
Каждый раз, оказываясь на выставке работ Натальи Мурадовой в залах Академии художеств, думаешь о том, что эти залы словно созданы для ее произведений. Работая в мастерской скромных размеров, художник невольно ощущает ограничения, накладываемые на процесс работы, а значит, и на ее результат, – малого размера стена часто вынуждает ограничить размер панно, невозможность отойти достаточно далеко, чтобы окинуть взглядом создаваемое творение, создает сложности оценки результата собственного труда... В высоких, просторных и светлых залах Академии порой сам автор, можно сказать, впервые полноценно воспринимает свои произведения.
Начиная с 1990-х годов, художник методично развивает свое творчество на основе синтеза разнородных и, казалось бы, несовместимых материалов и фактур, техник и технологий, видов и жанров искусства, работая преимущественно в области монументальной пластики. При этом, умозрительно очерчивая создаваемый образ в общих чертах, мастер до конца не представляет итог творческой работы. Такой творческий метод дает впечатляющие результаты, прежде всего, с точки зрения эмоционального восприятия ее произведений. Обладая высокохудожественным вкусом, объединяя разнородную материю земную, в своем разговоре со зрителем художник возвышается до ступени материи небесной. В самые сложные времена Мурадова своим творчеством утверждает возможность присутствия иного, реально прекрасного мира, в котором господствуют красота, человеческое достоинство, мудрость и высокая духовность; призывает вспомнить о том, что сам человек – это и есть мост между небом и землей.
Выставка «Материя. Земная и небесная», большей частью составленная из текстильных панно, создает в залах экспозиции Натальи Мурадовой ощущение сверкающей всеми цветами радуги шкатулки с драгоценностями. На стенах – струящееся переплетение тканей разных фактур и цветов, которые перемежаются со вставками из других материалов. Фрагментами панно часто становятся авторские работы в технике акварели и акрила, фотографии, сделанные автором. Органично вписанные в текстильное окружение, они не только дополняют художественное произведение, но и акцентируют его смыслы. Здесь наглядно реализован постулат, для многих труднодостижимый, что «каждое искусство стремится к тому, чтобы стать музыкой». Здесь во всем блеске проявляется свойство художника Мурадовой умение не только создать новаторский художественный язык, но через него наполнить свои произведения новыми смыслами. Это, в частности, и позволило так откровенно раскрыться мастеру перед зрителем.
Панно «Русский занавес» – программная работа, которая, прежде всего, отражает принадлежность художника к русской культуре. Древнерусская культура и искусство, мастерство Врубеля, природа среднерусской полосы – неиссякаемые источники вдохновения, внутреннего волнения, стимула к творчеству. При этом мастер не обращается к этим категориям, как к чему-то ушедшему и оставшемуся в прошлом. Наталья Мурадова расценивает их как вечные, накрепко соединенные и с современностью, и с будущим, о чем свидетельствуют вписанные в композицию симпатичные мордашки двух девчушек.
Параллельно звучит тема неразрывной связи искусства Мурадовой с мировой культурой, которая, по сути, лежит в его основе. На данной выставке наиболее яркую отсылку получило обращение к японской культуре, с которой художник знакома не понаслышке и хорошо знает. Но из экспозиций предыдущих лет вспоминается диалог и с античностью, и со Средневековьем... При этом «тоска по мировой культуре» мастера проявляется не просто в отсылках к ней и ее осмыслении, но в восприятии культуры ушедших эпох как нечто осязаемого, существующего здесь и сейчас, как постоянное погружение в нее. Осознание единства, накрепко переплетенного прошедшего и настоящего как фундаментального принципа искусства и жизни современности – вот о чем говорят эти работы.
Важно отметить, что Наталья Мурадова – широко образованный человек. Изобразительное искусство, музыка, философия, литература – те области культуры, которые постоянно находятся в ее поле зрения, для нее свойственно стремление узнать и увидеть как можно больше, порой все переосмыслить, порой наметить новые ракурсы для восприятия привычных вещей и явлений. Во многом именно этот процесс, длящийся на протяжении всей жизни, позволил художнику реализовать себя как проводника красоты, гармонии, мудрости, духовности. С этим связано создание самостоятельного корпуса работ, посвященного важнейшим элементам мира – Вода, Огонь, Воздух, Горы, Земля (панно «Дар Небес. Святая вода», «Священная Гора. Твердь», «Небеса и Воздух»). И вместе с этим – осознание Божественного вдохновения, нисходящего на художника: какая другая сила может оживить земную материю?... Кому-то, на первый взгляд, может показаться, что автор решает чисто эстетические задачи, но это не так: к созданию подобных произведений приводят только высокие принципы гуманизма, на которые ориентируется и которыми руководствуется художник.
Рильке писал, что нам в этом мире «ниспослана милость великих вещей». От себя добавим, что эту «милость» надо уметь понять и оценить. Это свойственно Н. Мурадовой, которая накопила множество впечатлений на протяжении жизни и относится к ним как к истинному сокровищу, бережно храня внутри своей души. Поэтому поводом для творчества у нее становится и душевная боль, и безмерная радость, и благодарность Создателю за все, что было и есть. Мысленное обращение человека к высшим силам у художника воплощается в произведения, передающие чувства как исповедь души.
«Самая лучшая икона – внутренний образ души», – говорил о. Александр Мень. Но этот образ невидим, и только художнику предоставлено право представить его зримо. Выставка Натальи Мурадовой вновь продемонстрировала талант мастера, высокое ремесло, фантазию и вдохновение, но и раскрыла душу художника, который умеет соединять в своем творчестве земное и небесное.
Елена Романова, академик Российской академии художеств


[1] Цит. по: Узелки времени: Эпоха Андрея Волконского: воспоминания, письма, исследования. СПб.: Jaromir Hladik press, 2022. С. 14.






версия для печати