Видеолекция Дмитрия Швидковского «Введение в храмовое зодчество»

 

Отделение искусствознания и художественной критики Российской академии художеств приглашает на лекцию вице-президента Российской академии художеств, президента РААСН, ректора МАрхИ, доктора искусствоведения, профессора Дмитрия Олеговича Швидковского на тему: «Введение в храмовое зодчество» в рамках проекта «Мастер-класс архитектора». 13 февраля 2023 года с 17:00 будет доступна видеозапись лекции на сайте РАХ (в этой новости), а также на YouTube-канале Российской академии художеств.

Лекция «Введение в храмовое зодчество» посвящена историческому смыслу и творческим особенностям храмового зодчества как важнейшей области художественной работы архитектора. Сегодня, когда в России вновь возводят сотни церквей и мечетей, эта тема приобретает все большее значение. Причем необходимо связать современное церковное строительство с многотысячелетней традицией создания храмов, возникшей очень давно, по существу, в момент рождения архитектуры как искусства, с образами и содержанием, сохраняющими и сегодня память ушедших эпох от Древнего Востока и Античности до Средневековья и Нового времени.
Особое внимание в лекции уделяется разнообразию форм христианских храмов ХХ века, проекты которых были сделаны ведущими мастерами современной архитектуры от Алексея Викторовича Щусева до Ле Корбюзье, Фрэнка Ллойда Райта, Филиппа Джонсона, Марио Ботта. Также лекция расскажет о происхождении и развитии русского стиля церковных построек, ставшего одним из символов национальной идентичности нашего народа. Рассказывается о воссоздании и новом проектировании храмов в России, включая как недавно возведенные, так и только задуманные проекты, созданные мастерами Российской академии художеств и Московского архитектурного института.
Отделение искусствознания и художественной критики РАХ

Доп.информация по тел: 8 (495) 637-5633; 8 (495) 645-8048 доб. 141






версия для печати