Работы членов Императорской Академии художеств на выставке «Отличники» в Музее русского импрессионизма

 

Другие выставочные залы


Выставка открыта для посещения: 9 февраля – 21 мая 2023.
Место проведения: Музей русского импрессионизма (Москва, Ленинградский проспект, д.15 стр. 11).

Выставка «Отличники» рассказывает о европейских путешествиях молодых русских мастеров – лучших выпускников Императорской Академии художеств и Московского училища живописи, ваяния и зодчества. Начинающие амбициозные художники на рубеже XIX–XX веков отказались от подражания зарубежным мастерам и, переосмыслив полученный за границей опыт, положили начало новому витку развития русского искусства. Этот переломный период можно проследить в работах участников пенсионерских поездок: от академических произведений Генриха Семирадского до импрессионистических экспериментов Ильи Репина, Василия Поленова и их последователей.
В экспозиции представлены произведения, как известных мастеров, так и художников, для которых проведенное за границей время стало наиболее ярким этапом в творчестве. Посетители увидят полотна Бориса Кустодиева, Исаака Бродского, Михаила Демьянова, Александра Яковлева, Василия Шухаева и других живописцев из частных коллекций и федеральных и региональных музеев, среди которых Государственная Третьяковская галерея, Государственный Русский музей, Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко.
На третьем этаже музея демонстрируются работы европейских мастеров, чьи имена встречаются в письмах и воспоминаниях русских живописцев о зарубежных поездках. Произведения Камиля Коро, Гюстава Курбе, Эжена Каррьера, Франца фон Штук и других художников из собрания Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина перенесут в творческую атмосферу европейских столиц рубежа XIX–XX веков.
«Отличники» — первый художественный проект в России, так масштабно адаптированный для слабовидящих и незрячих гостей. Семь тактильных копий картин были созданы при поддержке Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» в рамках программы «Особый взгляд». Затем эти макеты будут переданы в постоянные экспозиции региональных музеев.
Текст и фото предоставлены Музеем
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати