Выставка «Дорога за горизонт» Николая Давыдова в Новосибирске

 

Другие выставочные залы


Выставка открыта для посещения: 7 февраля – 26 марта 2023 года
Место проведения: Новосибирский государственный музей (Новосибирск, ул. Свердлова, д.10)

Персональная выставка заслуженного художника России, академика Российской академии художеств Николая Давыдова представила более 70 картин, выполненных в лучших традициях русской школы реалистической живописи, в том числе работы из серии «На Тверской земле», архитектурных пейзажей «Храмы Земли Русской», «Монастыри России».
Художник продолжает традиции русской школы реализма. Пишет в основном в жанре пейзажа и натюрморта. Как отмечают критики, собственное творчество Н. Давыдов сочетает с организаторской деятельностью по популяризации тверского искусства в России и за рубежом. Они не раз отмечали невероятную способность мастера тонко показать в своих полотнах всю красоту, самобытность и глубину русской природы. 
В начале церемонии открытия выставки был зачитан текст приветствия президента Российской академии художеств Зураба Церетели: «Глубоко гуманистическое, духовно-нравственное, масштабное и многогранное искусство Николая Давыдова получило широкое признание. Его всегда узнаваемое индивидуальное творчество основано на сложном соединении лучших традиций отечественной, и мировой художественной практики, своеобразном авторском видении тем, мотивов, как в сюжетных композициях, так и в пейзажной живописи. Благодаря широте интересов и многоплановости таланта, Николаю Давыдову одинаково хорошо удаются эпические пейзажи Русского Севера и Горного Алтая, просветленные лирические пейзажи с изображением старинных храмов России и Святой горы Афон, наполненные поэзией пейзажи Тверского края».
Николай Сергеевич Давыдов родился в Красноярске, закончил Красноярское художественное училище им. В.И. Сурикова. С 1996 года он является участником зональных, республиканских и всероссийских выставок. Провел более 40 персональных выставок, в том числе в ЦДХ, в Храме Христа Спасителя (2013г.) в Национальном музее Белоруссии, в других городах России и за рубежом. Произведения художника находятся в собраниях Минского Национального музея (Республика Беларусь), Могилевского художественного музея, Бобруйского художественного музея, Витебского художественного музея, Тольятинской картинной галереи, Вышневолоцкого художественного музея, Сыктывкарского национального художественного музея (Республика Коми), Сыктывкарской художественной галереи, Новгородского художественного музея.

Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств
По материалам релиза Музея




версия для печати