Выставка живописи Ольги Тихоновой «Дорогою добра» в Москве

 

Другие выставочные залы


Даты экспонирования: 5 апреля – 18 июня 2023.
Место экспонирования: Библиотека № 180 им. Н.Ф. Федорова (Москва, ул. Профсоюзная, 92).

Выставка живописи академика Российской академии художеств Ольги Тихоновой приурочена к Десятилетию детства в России. В экспозицию вошли работы, созданные автором за последние десять лет. Космос детства с его открытостью и доверием миру, радостью и любовью, удивлением бытию раскрывается на полотнах художницы. Целительная сила традиции, идеалы всечеловечности, братства, сотворчества — обо всем этом размышляет она в своих картинах. Название выставке дали строки песни «Дорога добра»:

Иди за Солнцем следом,
Хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра

Все работы, включенные в состав экспозиции, написаны с натуры. Они выполнены в реалистичной манере с элементами импрессионизма. Автор много путешествует, постоянно выезжает на этюды, работает в разных жанрах: пишет портреты, натюрморты, пейзажи. Многодетная мать, имеющая трех дочерей, Ольга Тихонова как никто искренна в своих обращениях к зрителям и российскому обществу, демонстрируя значимость фундаментальных человеческих ценностей, подтверждая их правоту и в жизни, и творчестве. Много сил мастер отдает популяризации русского искусства, в том числе современного. Ее картины воспроизводят ключевые моменты становления личности, передают красоту жизни и семейных традиций, подлинность детского восприятия мира, подчеркивают открытость души ребенка, роль культуры в гармонизации общества и человека.
Произведения Ольги Тихоновой находятся во многих художественных музеях России, а также в музеях и частных коллекциях других стран. Она член Правления секции живописи Московского Союза художников, эксперт Комиссии по культуре Мосгордумы, лауреат многих конкурсов, обладатель золотых медалей Российской академии художеств, Московского союза художников, Творческого Союза художников России, Международного художественного фонда, участник всероссийских и международных выставок.
Текст подготовлен на основе статьи научного сотрудника, главного библиотекаря Библиотеки № 180 им. Н.Ф. Федорова А.Г. Гачевой.






версия для печати