Выставка «PRO-Любовь. Иван Лубенников и Наталия Глебова» в Плёсе

 

Другие выставочные залы


Время экспонирования: 28 апреля – 16 июля 2023
Место экспонирования: Музей пейзажа Плёсского музея-заповедника (Плёс, ул. Луначарского, 20)

В Плёсе в рамках проекта «Семейные традиции» открывается выставка «PRO-Любовь. Иван Лубенников и Наталия Глебова». В экспозицию войдут около 60 картин разных лет из собрания авторов, широко известных в России и за её пределами.
Наталия Васильевна и Иван Леонидович познакомились ещё в Суриковском институте, где оба учились на отделении монументальной живописи в мастерской профессора К. А. Тутеволь. Они прожили вместе более 40 лет, и темы любви и семьи все эти годы были одними из главных в их творчестве. Совместные выставки художников проходили во многих городах России и других стран мира. На них зрителям предоставлялась возможность найти взаимные влияния и отличительные черты в работах обладателей двух независимых позиций в изобразительном искусстве.
Для И.Л. Лубенникова живопись и рисование всегда были объединены под эгидой фигуративно-пластического целого. На сложных тёмных фонах натюрмортов высвечиваются цвета главных предметов, превалирует светотеневая моделировка формы, а убедительное композиционное решение приближено к абсолюту. Сюжеты мастера всегда ироничны, точны и метафоричны, они зачаровывают зрителя игрой подтекстов и аллюзий. «Особенность Лубенникова в том, что в его картинах очень много любви. Любви к жизни, любви к стране, любви к людям, любви к женщинам. Это всегда притягивает, это всегда подпитывает, что очень важно, когда сталкиваешься с искусством», – отметила генеральный директор Государственного музейно-выставочного центра «Росизо» Ольга Галактионова. Одна из целей выставки в Плёсе – сохранение памяти об этом выдающемся художнике и популяризация его творческого наследия.
Картины Н.В. Глебовой отличает лёгкость и наполненность светом. Это особый мир «семьи под деревом», мир дома и сада с детьми, внуками, милыми сердцу друзьями и соседями. Это мир тёплый и дышащий уютом, с ароматом любовно выращенных цветов и собранных плодов. Семья на фоне «обнимающей» её природы, душевная привязанность к традиционным ценностям, совместные воспоминания о дальних и ближних местах путешествий, - всё это становится материалом для творчества художника. Наталии Васильевне свойственно особое восприятие пространства: «Я весь горизонт по кругу воспринимаю, такое у меня рассеянное видение. Смотрю боковым зрением. Мне не хватает плоскости картины, чтобы всё это охватить». И так же легко на глазах у изумлённого зрителя она стирает границы жанров в станковой картине.

Иван Леонидович Лубенников (1951-2021гг.) – выпускник монументальной мастерской МГХИ им. В.И.Сурикова (1974г.), член СХР и МСХ, народный художник Российской Федерации, профессор, действительный член Российской академии художеств, постоянный участник разнообразных выставок в России и за рубежом с 1975 года. Лубенников является автором оформления фасадов Московского театра на Таганке, одним из создателей экстерьера и интерьеров Государственного музея Маяковского. Художник также был автором проектов оформления нескольких станций Московского метрополитена, среди которых «Маяковская», «Славянский бульвар», «Сретенский бульвар», а также станции метро «Мадлен» в Париже. Произведения мастера находятся в собраниях крупнейших музеев страны, в том числе Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее и в частных коллекциях.
Наталия Васильевна Глебова - выпускница монументальной мастерской МГХИ им. В. И. Сурикова (1980г.), член МСХ и СХР, действительный член Российской академии художеств, ведёт активную выставочную деятельность с 1984 года. Её произведения хранятся в Государственной Третьяковской галерее, Новосибирской и Вологодской картинных галереях, Кемеровском и Оренбургском областных музеях и других.
На основе пресс-релиза Плёсского музея-заповедника






версия для печати