Выставка произведений Ларисы Блохиной «Пейзаж/Реконструкция» в Майкопе

 

Другие выставочные залы


Сроки экспонирования: 17.05.2022 – 10.07.2023
Место экспонирования: Северокавказский филиал Государственного музея искусства народов Востока (Майкоп, ул. Первомайская, д. 221

Более ста десяти живописных и графических работ краснодарского художника, члена-корреспондента Ларисы Блохиной, выполненных в последние годы, составили экспозицию выставки «Пейзаж/Реконструкция», открывшуюся в Майкопе. Путешествия – главная страсть автора. Многие из ее работ созданы по впечатлениям от путешествий по городам Европы. Она объездила полмира, и каждый уголок, который затронул ее душу, воспроизвела на своих полотнах, таких как: «Черногория», «Лоза. Пино Нуар», «Венеция», «Прованс». По признанию художницы, она практически никогда не пишет с натуры, не использует фотографии, да и зарисовки делает нечасто. «Все, что вы видите, - это мои впечатления, теплые воспоминания», - отмечает мастер.
Вдохновить ее может все что угодно, даже, казалось бы, обычная прогулка по городу, его старым, тихим улочкам. Она не ищет красоту, а просто видит ее. В работах Ларисы Блохиной удивительным образом гармонично сочетаются отражение разных состояний природы с глубокими переживаниями человека, насыщенность цветом, экспрессия красок, с виртуозной техникой. Ее палитра весьма разнообразна. Каждый сюжет, каждый пейзаж, каждый город художница видит в своей неповторимой цветовой гамме: «Сумерки», «Синий вечер», «Ветер». Реальность в картинах Ларисы Блохиной преобразована. Время и пространство в них зыбко и напоминает, скорее, сон о местах, с которыми связаны светлые и ностальгические воспоминания. «Искусство Ларисы Блохиной располагается в пространстве пластического переживания стихий земли, воздуха и воды. Оно оживотворяет материю, возвращая ей одухотворенную просветлённость», - отмечал Валерий Пацюков, искусствовед, член-корреспондент Российской академии художеств.
Экспозиционное пространство условно разделено на три темы: «Дом», «Дорога», «Сад». Для каждой из них найден свой неповторимый визуальный образ, свое особенное повествование. Объектом своеобразного исследования становятся временные и колористические наслоения, которые говорят о вечном и временном, об изменчивости и подвижности категорий красоты. Экспрессивный цвет на полотнах автора оставляет ощущение легкости и воздушности, это видно в картинах: «Дом. Забытый сад», «Веранда», «Дорога», «Старый сад», «Март. Весна». «Это как глоток свежего воздуха. Ощущение от ее работ такое, будто только что прошел дождь и смыл все пыльное. И она как живет, общается с друзьями, так и пишет. Как пишет, так и дышит. Прекрасно, что мы имеем возможность увидеть работы этой художницы. Она удивительно точно передает настроение — создает на своих полотнах ощущения зимы, солнечного дня, ночного города», — так отозвался о художнице председатель краевого отделения Союза художников России Сергей Паршин.

Лариса Викторовна Блохина  родилась в 1960 году в г. Краснодаре. В 1984-м окончила Художественно-графическое отделение Кубанского государственного университета. С 1985 года участвует в выставках различного уровня. Она член Союза художников России, Творческого союза художников России, член корреспондент Российской академии художеств, почетный член Академии Искусств Чехии им. Масарика, отмечена знаком Рудольфа II, этой же академии, награждена медалями «Достойному», «Шувалова», золотой медалью Российской академии художеств. Произведения автора находятся в собраниях Министерства культуры России, Краснодарского краевого художественного музея им. Ф.А. Коваленко, Сочинского художественного музея им. Д.Д. Жилинского, Ставропольского краевого музея изобразительных искусств, Вологодской областной картинной̆ галереи, Костромского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника,Самарского областного художественного музея, Modem Art Gallery, Karlsruhe (Германия), Академии Искусств Чехии им. Т.Г. Масарика (Прага), Коллекции Zirraat Bankasi, Istambul, Turkey.

Куратор выставки – заведующий научно-исследовательским отделом Кудаев Ю.А.
Пресс-релиз музея






версия для печати