Выставка памяти академиков РАХ Вячеслава Зайцева и Валентина Юдашкина в Санкт-Петербурге

 

Другие выставочные залы


Даты экспонирования: 13 мая – 2 июля 2023.
Место экспонирования: Реставрационно-хранительский центр «Старая Деревня» Государственного Эрмитажа (Санкт-Петербург, Заусадебная ул., д. 37).

Государственный Эрмитаж представляет выставку памяти выдающихся художников, академиков Российской академии художеств Вячеслава Михайловича Зайцева (1938-2023) и Валентина Абрамовича Юдашкина (1963-2023), где показаны произведения, созданные мастерами и хранящиеся в собрании музея.
В 2016 году в Петербурге проходила масштабная выставка «Вячеслав Зайцев в Эрмитаже», в состав которой вошли более 100 ансамблей, ранние эскизы моделей одежды, фотографии маэстро, видео модных показов. По окончанию работы экспозиции художник передал в дар Эрмитажу шестнадцать ансамблей из коллекций haute couture и prêt-à-porter de luxe разных лет, начиная с 1987-го года и заканчивая 2013-м, которые представляют все этапы творческого пути выдающегося российского кутюрье. Среди подаренных моделей костюмы из коллекций «Тысячелетие Крещения Руси» (1987) и «Русские сезоны в Париже» (1988). Украсили собрание современного костюма Эрмитажа: ансамбль из коллекции «Тайны гармонии» (1999), сплетенный на коклюшках елецкими кружевницами по эскизам Вячеслава Зайцева, а также модель из коллекции 2012 года «Ностальгия», выполненная из павловопосадских платков, которые благодаря маэстро стали одним из символов русского стиля в мировой моде.
В 2017 году Е.В.Макаровой были переданы в дар музею два костюма из гардероба великой оперной певицы Елены Образцовой, созданные по эскизам В. М. Зайцева. Народный художник Российской Федерации, академик Российской Академии художеств, профессор В.М.Зайцев по праву был лидером современной российской моды и родоначальником модной индустрии в нашей стране. Зайцев – первый отечественный кутюрье, получивший всемирное признание. Первым из советских и российских модельеров открыл свой Дом Моды и создал профессиональный Театр Моды. Вячеслав Зайцев хранил верность традиционному русскому костюму и демонстрировал красоту народных мотивов в одежде за пределами России. По словам художника, «русская» тема является для него глобальной в XXI веке, и каждый сезон он посвящал возрождению народных традиций России в новом прочтении. Несомненно, благодаря творчеству маэстро внутри страны и за рубежом во многом изменилось отношение к русскому костюму: из разряда продукции народных художественных промыслов он был возведен в ранг предметов высокого искусства. Вячеслав Михайлович внёс выдающийся вклад в мировую художественную культуру. И его работы в собрании Государственного Эрмитажа – лучшее тому подтверждение.
«Зайцев для нас не модельер, а художник. И он прекрасно вписывается в нашу общую политику показа мод – у нас крупнейший музей костюма и хранилища, исследования. От костюмов Петра I до тех костюмов, которые делал Зайцев. И он делал прекрасную выставку специально для Эрмитажа. Выставка была блестящая, хотя ему было уже довольно трудно ее делать. Очень жалко, что он ушел. И очень хорошо, что он эту выставку все-таки успел сделать», – отметил Михаил Борисович Пиотровский, академик Российской академии художеств, генеральный директор Государственного Эрмитажа.

Имя российского художника Валентина Юдашкина громко прозвучало в 1991 году в Париже, где состоялся показ его коллекции «Фаберже», имевшей огромный успех. Уже в 1996 году Дом моды «Valentin Yudashkin» впервые среди отечественных модельеров получил официальный статус члена-корреспондента Парижского Синдиката высокой моды, что дало дизайнеру возможность стать постоянным участником Недели моды в столице Франции.
В 2016 году Модный дом «Valentin Yudashkin» был принят в члены Французской федерации высокой моды, прет-а-порте и модельеров. Работы народного художника Российской Федерации, академика Российской академии художеств В. А. Юдашкина хранятся в музеях России, в собрании ряда музеев Франции, США, частных зарубежных коллекциях. В 2022 году О.В.Сыроватская передала в дар Государственному Эрмитажу нарядное дамское платье, выполненное в Модном доме «Valentin Yudashkin» в 2009 году по эскизу мастера. Платье отличается не только безупречным силуэтом и смелым кроем, но и высоким уровнем исполнения ручной вышивки с использованием различных декоративных материалов: от блёсток и бисера до перьев птицы.
Куратор выставки – Нина Ивановна Тарасова, хранитель коллекции костюмов, заведующая Сектором прикладного искусства Отдела истории русской культуры Государственного Эрмитажа.
Пресс-релиз и фото предоставлены пресс-службой Государственного Эрмитажа






версия для печати