К 85-летию Размика Хачиковича Мурадяна

 

0,520 мая 2023 года исполняется 85 лет академику Отделения скульптуры Российской академии художеств Размику Хачиковичу Мурадяну.
Художественное образование юбиляр получил в Студии скульптуры профессора Н.Б.Никогосяна в 1956 году. Общение с учителем способствовало раннему формированию его индивидуальности. Первые его станковые произведения были выполнены в дереве и мраморе. В 1970-е годы расширяется жанровый диапазон мастера: он создает композиционные портреты, статуи, фигуры, работает с малой пластикой. Позднее Р.Х.Мурадян обращается и к бронзе.
Основная опора творчества художника — тщательно подобранная натура. Остро ощущая индивидуальность конкретного человека, долго постигая его природу, он ищет модель, в которой его воображение угадывает черты будущего произведения. При этом скульптор не отдает предпочтения известным личностям, обыкновенные люди, встречающиеся в жизни каждый день, становятся постоянными его моделями. Именно такую натуру он воспринимает эмоционально, восторженно, видя красоту в обычном, повседневном и возвышая ее. Для его работ характерно бесконечное разнообразие композиционных решений, будь то сидящая или стоящая фигура, статуя или портрет. Оставаясь верным своему поэтическому ощущению мира, он находится в поиске новых оттенков выразительности.
Среди произведений Р.Х.Мурадяна - более 500 станковых скульптурных композиций, выполненных в мраморе, камне, бронзе и дереве: серия «Человек и природа» (мрамор, 2000), серия «Материнство» (мрамор, 2001-2002), серия «Мифология» (мрамор, 2003-2005), серия «Танец» (мрамор, 2004-2007), серия «Отчаяние» (мрамор, 2006-2009), серия «Флора» (мрамор, 2010-2012), серия «Фауна» (мрамор, 2014- 2017), серия «Нимфы» (мрамор, 2018-2022), «Лежащая» (мрамор, 2022) и другие.
Скульптором создано более 40 памятников: ученому И.В. Курчатову (Дубна), первому космонавту Ю.А. Гагарину (Комсомольск-на-Амуре), памятник поэту А.С. Пушкину (Уральск), военачальнику, генералиссимусу А.В. Суворову (Краснодарский край), писателю М.Горькому (Италия), писателю М.Горькому (Винница, Украина), памятник павшим в Великую Отечественную войну (Сахалин), мореплавателю И.Ф. Крузенштерну (Сахалин), мореплавателю Г.И. Невельскому (Сахалин), мореплавателю Г.Я. Седову (Сахалин), мореплавателю В.М. Головину (Сахалин) и другие. Он является автором 4-х мемориальных архитектурно-скульптурных ансамблей, установленных за рубежом и посвященных павшим в годы Великой Отечественной войны.
С 1957 года – постоянный участник московских, всероссийских, зарубежных и международных выставок. Его персональные выставки прошли в Москве, других городах России, в ряде стран Европы и в США. С 1963 года - член Союза художников СССР, с 1992 года – Союза художников России. Станковые произведения Р.Х.Мурадяна представлены в Государственной Третьяковской галерее (Москва), ряде других музеев России и многих зарубежных коллекциях.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум, Отделение скульптуры, научно-творческий коллектив Российской академии художеств поздравили Размика Хачиковича с юбилеем. В приветственном адресе, в частности, говорится:
«Уважаемый Размик Хачикович!
Президиум, Отделение скульптуры, творческий коллектив Российской академии художеств сердечно поздравляют Вас с великолепной юбилейной датой, 85-летием.
Созданные Вами произведения в формах монументального и станкового искусства являются значительной страницей развития современной отечественной скульптуры. Ваше творчество - удивительный синтез классики, традиций искусства народов Армении и России. Вы - скульптор, наделенный бесценным даром пластически образного мышления, неистощимой энергией, создали свой великий и многогранный пластический мир.
Ваши произведения, как монументальные, так и станковые, всегда органично входят в окружающее пространство, а каждая новая точка зрения на них дарит новые впечатления и раскрывает Вас как приверженца «круглой» пластики. Ваша многогранная творческая деятельность получила широкое признание в России и во многих зарубежных странах.
Желаем Вам, Размик Хачикович, крепкого здоровья, успехов во всех Ваших творческих начинаниях, добра и благополучия Вам, Вашим родным и близким.
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели».
Отделение скульптуры РАХ
Управление информации (пресс-служба) РАХ







версия для печати