Расширенное заседание президиума РАХ 9 и 10 февраля 2005 годав Санкт-Петербурге

 

9 и 10 февраля 2005 года Президиум Российской академии художеств провел в Санкт-Петербурге выездное расширенное заседание, посвященное 250-летию Академии. Обсуждался ряд актуальных проблем, связанных как с предполагаемыми торжествами, программой подготовки к ним, так и существенными проблемами развития современного отечественного искусства и художественного образования.

Членов Президиума Академии и ее Президента З.К. Церетели интересовали прежде всего вопросы совершенствования художественного образования и учебного процесса в Государственном академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина. Вниманию Президиума была представлена выставка студенческих работ, по результатам просмотра которой состоялось обсуждение. Президиум также детально ознакомился с работой творческих мастерских, в частности, с мастерской монументальной живописи под руководством академика А. А. Мыльникова. Обсуждая выставочные планы, Президент Академии З.К. Церетели и академик А. А. Мыльников подчеркнули важность проведения в стенах Репинского института общегородской художественной выставки в Санкт-Петербурге, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Во время беседы было выдвинуто предложение о создании музея русской фрески в городе на Неве на основе великолепного собрания копий древнерусской монументальной живописи, которые были созданы в Академии на протяжении десятилетий.

Президиум осмотрел фонды Научно – исследовательского музея и Научной библиотеки Академии, где собраны подлинные художественные сокровища. Президент З.К. Церетели подчеркнул необходимость принятия срочных мер для реконструкции этих помещений и отметил, что следует найти отдельное здание для хранения десятков тысяч бесценных произведений живописи, графики, архитектурных чертежей и моделей, академическое собрание которых является лучшим в мире.

Вечером того же дня состоялось встреча Президента и членов Президиума Академии со студентами и преподавателями института им. Репина. Такие встречи планируется проводить постоянно для обсуждения насущных проблем творческой жизни. Студентов волновали самые разные вопросы жизни Академии и института – о дополнительных аудиториях для проведения занятий, о выделении помещении для хранения дипломных работ, о финансовой поддержке для проведения международных студенческих обменов, о возобновлении практики награждения лучших дипломных работ медалями Академии и многие другие вопросы, на которые подробно ответили З.К Церетели и ректор института А. С. Чаркин. В качестве поощрения за творческие достижения в области изобразительного искусства, архитектуры и искусствознания были вручены золотые и серебряные медали, а также дипломы академии двадцати двум номинантам.

10 февраля 2005 года в залах Екатерининского дворца музея-заповедника «Царское село» заседание Президиума продолжилось. Началом заседания стала торжественная церемония избрания Почетным членом Российской академии художеств генерального директора этого музея-заповедника Ивана Петровича Саутова за его выдающийся вклад в восстановление и реконструкцию прославленного ансамбля и активное развитие музейного комплекса.

На этом заседании были рассмотрены стратегические задачи деятельности Академии в ближайшие годы в связи с 250-летием ее основания. Члены Академии из Санкт-Петербурга и Москвы сформировали единую рабочую группу по подготовке юбилея. Были намечены основные направления выставочной, издательской и научно-исследовательской деятельности. В обсуждении приняли участие такие известные мастера живописи, скульптуры, графики, декоративно-прикладного и театрально-декорационного искусства, архитектуры и художественной критики как А.А.Бичуков, Э.Н. Дробицкий, Д. О. Швидковский, В.А.Леняшин, В.М.Сидоров, Л. И. Савельева, А. Г. Акритас, М. М. Курилко-Рюмин, М. М. Посохин, Е. Н. Максимов, Т. Г. Назаренко и др.

Важными выводами заседания стали одобренные на расширенном Президиуме предложения о проведении юбилейных мероприятий во всех федеральных округах России, а также об активном участии в 250-летии Академии ее учебных учреждений – вузов и лицеев. З.К. Церетели отметил, что необходимо поднимать уровень исполнительского мастерства и готовить специалистов - литейщиков, форматоров, чеканщиков, мастеров многих других профессий, исчезающих сейчас в нашей стране. Для этого необходимо открыть специальные факультеты и отдельные учебные заведения в структуре Российской академии художеств.

Академик М. М. Посохин в своем выступлении отметил, что 250- летний юбилей должен продемонстировать роль академии как хранительницы лучших традиций классической школы, а также и тот факт, что сегодня академия благодаря инициативам З.К. Церетели вернула себе ведущие позиции в художественной жизни страны, стала открытой для новых веяний современного искусства.






версия для печати