М.И.Самсонову - 80 лет

 

22 марта 2005 года отмечает 80-летний юбилей крупный живописец, народный художник Российской Федерации, действительный член Российской академии художеств Марат Иванович Самсонов.
С юбилеем мастера поздравили президент России В.В. Путин, руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии М.Е.Швыдкой. В поздравлении Президента, в частности, отмечается:

Выдающийся живописец-баталист, мастер монументального жанра, на протяжении многих лет Вы достойно продолжаете и приумножаете лучшие традиции отечественного изобразительного искусства. Ваши замечательные произведения с особой выразительностью и достоверностью воссоздают героические страницы истории нашего государства, служат делу патриотического воспитания подрастающего поколения.

М.Самсонов - одна из ярких фигур в отечественном изобразительном искусстве. Он проявил себя в самых разнообразных жанрах живописи: художник – автор монументальных исторических полотен, жанровых композиций, портретов, пейзажей, создатель панорам и диорам.
В его полотнах – эмоциональных, темпераментных, наполненных состраданием и любовью, восхищением красотой мира, запечатлены образы людей, события, суровые и радостные - все то, что составляет историю века, историю нашего времени, нашей страны. М.Самсонов осмысляет в своем творчестве глубокие, значительные темы – исторические победы русского оружия, события гражданской и Отечественной войн. Многие его произведения получили высокое общественное признание. Творческий и жизненный путь М.Самсонова тесно связан со студией военных художников им М.Б.Грекова. Он родился в 1925 году в Иркутске в семье кадрового военного. С детства любил рисовать, увлечение живописью было прервано Великой отечественной войной. В 1943 году был направлен в Калининское военное училище. Закончил его в 1946 году и двадцатилетним лейтенантом пришел в Студию военных художников им. М.Б.Грекова. Здесь он прошел путь от начинающего художника до художественного руководителя, которым являлся более 15 лет. В числе лучших живописных произведений, созданных М.Самсоновым, в разные годы – картины «Сестрица», «Саша Чекалин», «Переход через Сиваш», картон «Год 1941-й», полотна «На краю земли севастопольской», «Рождение эпохи», «Весна1945 года», «Дороги войны». «Парад Победы.1945 год», «В минуту затишья». Одно из центральных мест в творчестве художника занимает батальная живопись. М.Самсонов - один из авторов знаменитой панорамы «Сталинградская битва». В историю панорамно-диорамного искусства вошли его масштабные произведения, установленные в разных городах нашей страны: «Штурм Перекопа», «Штурм крепости Очаков русскими войсками в 1788 году», «Организация первого Совета. Сходка на реке Талке» ( в соавторстве). В 1967 году за участие в воссоздании панорамы Ф.А.Рубо «Бородинская битва» художник награжден золотой медалью им.М.Б.Грекова. В 1990 году в содружестве с сыном Александром М.Самсоновым была создана диорама «200 дней и ночей в Сталинграде», установленная в Музее Вооруженных Сил России. Также вместе с сыном он выполнил одну из шести диорам в музее на Поклонной горе к 50-летию Победы (1995г.). Она называется «Сталинградская битва.Соединение фронтов».






версия для печати