110 лет Саратовскому художественному училищу имени А.П.Боголюбова.

 

26 ноября 2007 года Саратовскому художественному училищу имени А.П.Боголюбова исполняестя 110 лет. В Саратове пройдут торжества, посвященныеэтой знаменательной дате. В них примут участие члены президиума Российской академии художеств,ведущие мастера отечественного искусства и др. Президент Российской академии художеств З.К.Церетели поздравляет коллектив преподавателей и студентов с этой знаменательной датой.

В поздравлении, в частности говорится, что "Саратовское художественное училище им А.П. Боголюбова - дно из старейших училищ России, задуманное замечательным художником Алексеем Петровичем Боголюбовым, внесло огромный вклад в подготовку художников. Со дня основания училище работало как филиал Петербургской центральной школы технического рисования барона А.Л. Штиглица и пользовалось заслуженным авторитетом среди прогрессивной части русских художников, поддерживающих передовые просветительские идеи.

Талантливые педагоги В.П. Рупини, В.В. Коновалов, Н.П. Волконский, Е.И. Голфенгаузен и др. старались прививать своим питомцам любовь к искусству, дать профессиональные знания и воспитать нравственные и гражданские качества.

В 20-е годы в училище пришло созвездие педагогов выпускников Академии художеств и Московской школы живописи ваяния и зодчества П. Уткин, А. Карев, Ф. Белоусов, М. Кузнецов, А. Кравченко, А. Савинов. После Великой Отечественной войны училище стало методическим центром подготовки художников Поволжья.

За многие десятилетия в училище выработались принципы художественной педагогики, сложился замечательный коллектив, который продолжает традиции русской академической школы.

В стенах училища получили образование известные мастера П.В.Кузнецов, А.Т. Матвеев, Н.Н. Жуков, Н.П. Суворов, Б.П. Неменский, Л.Н. Головницкий, А.В. Учаев, А.И. Бородин, В.О. Фомичев и это далеко не полный список имен. И сегодня училище может гордиться своими выпускниками.

Самым непосредственным образом училище принимает участие в работе Поволжского отделения в организации выставочной деятельности.

К его обычным функциям учебного заведения прибавилось еще одна. Оно превратилось в центр осваивающий наследие и современный опыт изобразительного искусства.

Отрадно, что юбилей Академии художеств, отметившей в этом году свое 250-летие, совпал с юбилеем художественного училища. Мы уверены, что наши общие задачи в благородном деле воспитания мастеров всегда будут совпадать.

Высоко оценивая работу училища, мы желаем всему коллективу педагогов и студентов новых творческих успехов, здоровья и счастья".


СМИ о событии:
Художественное училище имени Боголюбова отмечает юбилей. ГТРК Саратов.
Художественное училище празднует юбилей. United Volga
Губернатор поздравил Саратовское художественное училище с юбилеем. Взгляд-инфо
Саратовское Боголюбовское училище отмечает юбилей . СаратовИнформ
Художественное училище имени Боголюбова отмечает юбилей .Телеком-ТВ






версия для печати