Вручение Премии Центрального Федерального округа в области литературы и искусства за 2007 год

 

Фото: С.Шагулашвили и управление информации РАХ

12 декабря 2007 года в Российской академии художеств состоялась церемония вручения Премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства за 2007 год.
Премия учреждена в 2004 году по инициативе Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Г.С.Полтавченко, присуждается за наиболее талантливые произведения литературы и искусства, получившие широкое общественное признание и ставшие значительным вкладом в отечественную культуру. В соискании Премии участвовали 212 номинантов – авторов и творческих коллективов из 18 регионов центральной России.
В выставочных залах Российской академии художеств, по сложившейся традиции, четвертый год подряд была развернута экспозиция произведений литературы, изобразительного искусства и народного творчества, созданных соискателями Премии.
Члены творческо-экспертной комиссии по присуждению Премии Центрального федерального округа назвали имена лауреатов.

Премии I степени удостоены:
С.Ю.Куняев – в номинации «За произведения художественной литературы»; А.А. Бичуков –в номинации «За произведения живописи и скульптуры»; Камерный оркестр «Российская камерата», Тверская область – в номинации «За достижения в области музыкального искусства»; А.В.Иванов – художественный руководитель Воронежского государственного академического театра драмы им. А.В.Кольцова – в номинации «За достижения в области театрального искусства»; Театр народной песни и танца Смоленского государственного института искусств – в номинации «За развитие и сохранение народного творчества»; Д.В.Умеренков – учащийся 5-го класса Курского музыкального колледжа им. Г.В.Свиридова, пианист – в номинации: «За произведения для детей и юношества и творчество молодых»; Рыбковская сельская библиотека – Смоленская область (Сафоновский район) – в дополнительной номинации: «Лучшая сельская библиотека».
Почетная премия «За долголетнее плодотворное служение отечественной культуре» присуждена А.И.Аксеновой – генеральному директору государственного Владимиро-Суздальского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. 

В церемонии вручения Премии приняли участие Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Г.С.Полтавченко, министр культуры и массовых коммуникаций А.Соколов, президент Российской академии художеств З.К.Церетели, председатель Союза композиторов России В.И.Казенин, а также губернаторы регионов ЦФО, представители общественности, деятели искусства и культуры. С ответным словом выступили лауреаты.

Управление информации РАХ




версия для печати