Минтимер Шаймиев посетил выставку Зураба Церетели в Казани

 


Фото С.Шагулашвили

Президент РТ Минтимер Шаймиев посетил персональную выставку произведений президента Российской Академии художеств, народного художника СССР и РФ Зураба Церетели, которая сейчас экспонируется в национальной культурной галерее «Хазине» в Казанском Кремле.
Стоит отметить, что выставка открыта для посетителей с 11 декабря прошлого года. На данный момент ее посетило уже свыше 2 тысяч человек, было проведено 27 экскурсий. Проведение выставки приурочено к 250-летию Российской Академии художеств.
В ходе осмотра экспозиции Минтимер Шаймиев обратил особое внимание на фрагмент скульптуры Петра Великого, композицию бронзовых барельефов «Горожане». По поводу последней работы Президент РТ подчеркнул, что «она очень точно передает дух времени, настроение города».
Также глава республики посетил залы выставки, где представлены произведения, посвященные Федору Шаляпину, Рудольфу Нуриеву, ознакомился и дал высокую оценку работам, выполненным в технике перегородчатой эмали. Всего же на выставке представлено более 200 произведений, в том числе – рельефы и круглая скульптура, живпопись, графика, эмали и монументальные панно. В ходе осмотра экспозиций Президентом Татарстана Зураб Церетели подчеркнул, что «данная выставка является моим своеобразным отчетом за сделанную работу, итогом того, что было прожито и осмыслено в искусстве».
Минтимер Шаймиев, в свою очередь, отметил, что «творческий человек отличается тем, что постоянно находится в поиске, его мозг всегда занят работой. Без этого существование мира искусства – невозможно».
По окончании осмотра выставки Президент РТ сделал запись в книге посетителей. «Спасибо Вам за выставку, организованную в связи с 250-летием Российской Академии художеств. Вы – величина, человек, которому удается удивлять мир. Желаю Вам долголетия в рамках тостов грузинского народа», - написал Президент РТ.
В свою очередь, Зураб Церетели вручил Минтимеру Шаймиеву диплом об избрании его Почетным членом Российской Академии художеств. Он сообщил, что такое решение Президиум Академии принял 22 января текущего года, «отмечая высокий вклад главы Татарстана в развитиие искусства».
В мероприятии также приняли участие заместитель Премьер-министра РТ - министр культуры Зиля Валеева, мэр Казани Ильсур Метшин и др.







версия для печати