На заседании Президиума РАХ 15 мая 2018 года

 

15 мая 2018 года состоялось очередное заседание Президиума Российской академии художеств.

Собравшиеся поздравили президента Российской академии художеств, народного художника СССР и РФ, Посла Доброй Воли ЮНЕСКО Зураба Константиновича Церетели  с открытием на территории московской Гимназии № 1619  памятника Марине Цветаевой, который он как автор преподнес в дар школьному музею М.И.Цветаевой.

Состоялось чествование академика, члена Президиума, доктора искусствоведения, профессора, заслуженного деятеля искусств РСФСР Ванслова Виктора Владимировича. За выдающийся вклад в отечественное искусствознание и в связи с 95-летием он награжден Почетным знаком ордена «За служение искусству» II степени.

Собравшиеся поздравили академика, народного художника СССР Валентина Михайловича Сидорова с 90-летием. За заслуги в деле воспитания молодых художников как руководителя мастерской МГАХИ им. В.И. Сурикова при РАХ и в связи с юбилеем ему вручена медаль «Шувалов» Российской академии художеств.

За многолетнюю творческую деятельность и в связи с 70-летием Медалью «Достойному» награжден член-корреспондент РАХ, Почетный Президент Союза дизайнеров России Юрий Владимирович Назаров.

Состоялось вручение Благодарностей от Московского городского педагогического университета.
Церетели Зурабу Константиновичу за поддержку ежегодной региональной «Олимпиады искусств», проводимой на базе Института культуры и искусств МГПУ и привлечение детей и юношества к занятиям изобразительному искусству;
Петрову Константину Витальевичу за работу в качестве председателя жюри региональной «Олимпиады искусств» по номинации академический рисунок, живопись и композиция в 2017 и 2018 годах;
Ломовой Наталии Федоровне за работу в качестве члена жюри региональной «Олимпиады искусств» в 2017 и 2018 годах.

Состоялось вручение регалий Почетного члена Российской академии художеств:
Лопатиной Галине Александровне – художнику (Россия)
Верещагину Евгению Савватьевичу – скульптору (Россия)
Фомичеву Владимиру Васильевичу – художнику (Россия)
Ладошину Сергею Станиславовичу – художнику (Россия)
Ветрову Александру Егоровичу – художнику (Россия)


Вручение наград Российской академии художеств:

Золотая медаль «Достойному» Российской академии художеств вручена:
Федотову Николаю Юрьевичу и Могилевцеву Владимиру Александровичу за подготовку к изданию трилогии «Изобразительная грамота»

Состоялось вручение наград за создание мемориального комплекса, посвященного городам воинской славы в Москве:
медаль «За заслуги перед Академией» вручена академику РАХ Щербакову Салавату Александровичу;
Благодарности РАХ вручены  Лапину Михаилу Юрьевичу, Соловьеву Алексею Николаевичу и Устенко Александру Александровичу.

Благодарносями  Российской академии художеств  отмечены
сотрудники НИИ РАХ, участвовавшие в организации и проведении мероприятий образовательной программы Института в 2017-2018 году: Юшкова Ольга Артуровна, Астраханцева Татьяна Леонидовна, Лукичева Красимира Любеновна и Костина Ольга Владимировна.

Балагодарность РАХ и поздравительный адрес вручены Бабенко Василию Петровичу за многолетнюю плодотворную творческую деятельность, значительный вклад в создание ряда монументальных сооружений и в связи с 80-летием.


Рабочая часть Президиума

1.    Презентация авторской энциклопедии «Основные понятия теории искусства».  Кривцун Олег Александрович
2.   Отчет рабочей группы НИИ РАХ по содействию художественному и искусствоведческому образованию. Толстая Наталья Владимировна, Астраханцева Татьяна Леонидовна
3.    Сообщение академика Федоровой Марии Владиславовны о персональной выставке творческих работ в залах музея Кремля Ростова Великого (Ярославская область). Сопровождается видеопоказом.
4.    Сообщение академика Бубелы-Масловой Вероники Сергеевны о проведении Регионального академического проекта «Гороховецкие пленэры»







версия для печати