Круглый стол «К проблеме современной терминологии декоративного искусства и дизайна».

 

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РФ
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ХУДОЖЕСТВ
ОТДЕЛЕНИЕ ИСКУССТВОЗНАНИЯ И ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КРИТИКИ
ОТДЕЛ ДЕКОРАТИВНОГО И НАРОДНОГО ИСКУССТВА
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ИНСТИТУТА ТЕОРИИ И ИСТОРИИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ РАХ

Круглый стол «К проблеме современной терминологии декоративного искусства и дизайна».

Уважаемые коллеги!
Приглашаем Вас принять участие в заседании Круглого стола, посвященного проблемам современной терминологии в декоративно-прикладном, декоративном искусстве и дизайне. Предметный мир, окружающий человека в быту и художественной культуре многообразен. Внутри каждой из этих самостоятельных групп предметного мира не прослеживается единства.
В научном глоссарии для описания различных по характеру и назначению объектов предметного мира исторически сложились такие термины, как «декоративно-прикладное искусство», «декоративное искусство», «художественное конструирование» и «дизайн». ХХ-ый век изменил не только привычные представления об этой сфере художественного творчества, но и сложившуюся систему терминов. Сегодня эти термины нередко используются произвольно, как для определения функциональных бытовых предметов и изделий, так и для декоративного оформления интерьера, как для изделий промышленного производства, так и для уникальных авторских произведений – арт-объектов.
Современная художественная практика в сфере создания предметных форм предлагает многообразный и масштабный объем информации. Сегодня чрезвычайно важно выработать терминологию, четко разграничивающую разные сферы деятельности в этой области как формы интеллектуального труда, ставящего вопросы, продвигающего новые идеи, создающего смыслы, через которые реализуются бытовые, эстетические и коммуникативные функции искусства.

К обсуждению предлагаются следующие вопросы:
1.Происхождение и бытование термина «декоративно-прикладное искусство»
2.Эволюция термина «декоративно-прикладное искусство»
3.«Декоративно-прикладное» и «декоративное» искусство: что общего и в чем различия (классификаторы специальностей, сборники расценок, постановления партии и правительства)
4.«Декоративно-прикладное искусство» и «дизайн»: что общего и в чем различия (классификаторы специальностей, сборники расценок, постановления партии и правительства)
5.Проблема перенесения современных понятийных терминов, как например, «дизайн», на «исторические эпохи» (Древний Египет, Древняя Греция, Древняя Русь, Возрождение и др.)
6.Термин «декоративно-прикладное искусство» в контексте искусства начала XXI века

Регламент докладов – 15 минут.
По итогам конференции предполагается публикация материалов Круглого стола на официальном сайте Российской академии художеств.

Круглый стол состоится 4 октября 2018 года в Российской академии художеств (Москва, ул. Пречистенка, 21). Начало заседания – в 14.00.

Заявки и краткие тезисы (до 300 знаков) просим присылать
Романовой Елене Олеговне по адресу: art-rah@mail.ru до 1 сентября с.г.
Контактный телефон: +7 (495) 637 56 33.
Форма заявки прилагается.


ЗАЯВКА на участие в Круглом столе «К проблеме современной терминологии декоративного искусства и дизайна»

Фамилия, имя, отчество (полностью)                                                                                        
Тема доклада
 
Место работы (полное название учреждения, без сокращений)  
Должность  
Ученая степень, звание      
E-mail  
Контактные телефоны
 
Тезисы (до 300 знаков)  






версия для печати