Выставка произведений Андрея Николаевича Блиока. Живопись и графика

 

Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)


Выставка открыта для посещения: 22 января – 10 февраля 2019 года.

В выставочных залах Российской академии художеств (Пречистенка, 21) состоится открытие выставки произведений народного художника РФ, академика Российской академии художеств, профессора кафедры живописи и композиции Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина при Российской академии художеств - Андрея Николаевич Блиока. В экспозиции ретроспективной выставки представлено более 100 живописных и графических работ мастера.

Андрей Николаевич Блиок родился в Ленинграде через год после окончания Великой Отечественной войны - 1 июня 1946 года. В 1965 году окончил Ленинградскую среднюю художественную школу, которая тогда располагалась в здании на Университетской набережной. В 1971-м стал выпускником Института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина АХ СССР, где учился в мастерской народного художника СССР, академика, профессора А.А.Мыльникова. Затем были годы аспирантуры-стажировки, руководства студенческой практикой – так начиналась его педагогическая деятельность на факультете живописи. Сегодня А.Н.Блиок широко признанный художник, его произведения хранятся в фондах Русского музея, Третьяковской галереи и более 30 ведущих музеев страны. Он получил множество званий, наград и премий, но вся его жизнь тесно связана с «альма-матер», где уже почти полвека он является профессором. Все эти годы А.Н.Блиок не прекращал заниматься живописью, это его профессия, страсть, стихия, долг.

Любимым городом на земле для Андрея Николаевича всегда был и остается родной Санкт-Петербург, где он живёт и работает. Именно этот город стал «героем» многих его произведений. Только здесь такая земля, которая сияет роскошью природы и архитектуры, и которая хранит святую память как о кровавых, так и о самых великих событиях отечественной истории. Одно из значимых полотен в творчестве художника о блокадной поре – «18-е января 1943 года» (2015 г.). День прорыва блокады Ленинграда раскрывается через величественный образ города Петра, через изображение прекрасных в своем архитектурном решении металлических арок и пролетов Большеохтинского моста, через красоту морозного снежного дня и сурового январского питерского неба. Несколько суховато-графическая манера живописи А.Н.Блиока в этой работе точно соответствует утонченно-возвышенному, и вместе с тем, монументально-выразительному образу.

В знаменитом триптихе «Ленинград» созданном в 1989 году, художник использовал прием построения пространства в духе мастеров ОСТа и «Круга художников». Крюков канал показан с высокой точки, из окна «Дома с атлантами», с видом на Троицкий собор, торговые ряды, колокольню и садик Никольского собора, перекинутые через канал мосты, освещенные белым зимним солнцем. Автор с любовью передает состояние звенящей тишины во время поздней осени с еще «золотыми», не до конца облетевшими кронами деревьев и первым выпавшим легким снежком.

Художник много путешествует по миру, - Китай, Италия, Греция, Болгария, Египет, Австрия, Венгрия, Скандинавия, - это далеко не полный список тех мест на Земле, где он побывал, и куда возвращался неоднократно. Среди этой обширной географии особое место занимает Париж. Итогом тесного знакомства со столицей Франции стал цикл живописных и графических произведений, состоящий более чем из 125 работ. Это пейзажи и портреты, этюды, наброски, большие сюжетные картины. Знаменитому богемному району Парижа посвящен пейзаж-картина «Монмартр» (1995), написанный как бы намеренно в духе старых французских мастеров и помещенный в барочную раму. Мощенные кривые улочки, ведущие к вершине холма, старинные дома, белеющий вдали Сакре-Кёр словно погружают нас в атмосферу прошлого столетия, и только ярко-красная полицейская машина на первом плане заставляет вспомнить о настоящем.

Париж не отпускает так легко из своего плена. Несколько лет А.Н.Блиок работал над картиной «Ностальгия» (1995-2015), которая родилась из сравнительно небольшого эскиза, выполненного в технике пастели в 1995 году. На переднем плане – сам художник, рисующий за столиком парижского кафе «Le Dauphin», за его спиной – яркая и беспокойная ночная жизнь Парижа, отраженная в витринах и окнах кафе. Это своеобразный современный парафраз «Бара в «Фоли Бержер» Э.Мане. «Ностальгия» - картина, посвященная самому Парижу и уже сравнительно немногочисленным представителям русской эмиграции, оказавшимся в этом городе. Это еще, возможно, и разговор о состоянии этой эмиграции, которое близко художнику в последние годы.    

Все, что художник создает, он делает как истинный перфекционист, основательно и творчески, за всеми его полотнами стоит академическая школа, которую он с честью представляет. В 2017 году в залах Мраморного дворца Государственного Русского музея с успехом прошла персональная выставка Андрея Николаевича Блиока, был издан фундаментальный каталог. Выставка показала – насколько велик диапазон его творчества, от монументальных росписей, исторических картин до портретов и пейзажей. Теперь произведения художника представлены в залах Российской академии художеств для обозрения столичной публики.


Управление информации РАХ

СМИ о событии:

Министерство культуры РФ. Выставка «А. Н. Блиок. Живопись и графика

Культура РФ. Выставка «А.Н. Блиок. Живопись и графика»

Яндекс. Афиша. А. Н. Блиок. Живопись и графика

Музеи России. Выставка произведений Андрея Николаевича Блиока

Город зовет. Выставка «А. Н. Блиок. Живопись и графика»

2DO2GO.ru. Выставка «А. Н. Блиок. Живопись и графика»

АртМосковия. Выставка живописи и графики Андрея Блиока открывается в выставочных залах РАХ

Афиша. Выставка Андрей Блиок, Москва

ArtTube. Андрей Блиок. Живопись и графика

Cultobzor.ru. Андрей Блиок. Живопись и графика.

Культурный навигатор -РФ. Выставка «А. Н. Блиок. Живопись и графика»

Московские сезоны. Выставка «А. Н. Блиок. Живопись и графика»

Gallerix.ru. Выставка произведений Андрея Николаевича Блиока. Живопись и графика






версия для печати