Памятник Ле Корбюзье работы академика РАХ А.В.Тыртышникова установлен во Франции.

 

24 января 2019 года во французском городе Пуасси состоится торжественное открытие памятника выдающемуся архитектору Ле Корбюзье.
Монумент создан известным российским скульптором, академиком Российской академии художеств Андреем Тыртышниковым по инициативе мэрии Пуасси и мэра Карла Олива. Открытие памятника приурочено к объявленному мэрией году архитектуры (2019) и предстоящему в 2022 году открытию в Пуасси уникального Музейного центра, посвящённого творчеству всемирно известного архитектора.
Существенное содействие созданию памятника оказали мэрия Пуасси, Фонд Корбюзье, Представительство Россотрудничества во Франции, Фонд Кубертена и ассоциация российских соотечественников «Лингварик» (Пуасси). Проект установки памятника поддержали Департамент Ивлин и регион Иль-де-Франс.
Выбор места для нового памятника обусловлен оригинальной идеей скульптурного проекта, объединяющего архитектурные шедевры французского мастера во Франции и в России. Монумент в Пуасси является авторской версией памятника Ле Корбюзье, установленного А.В.Тыртышниковым в 2015 г. на Мясницкой улице в Москве перед заданием «Центросоюза». Это единственное творение французского архитектора на территории России.
Скульптурный памятник в Пуасси обязан своим появлением уникальному зданию Ле Корбюзье – наиболее яркому символу авангарда начала ХХ в. – Вилле Савой. В этом сооружении реализованы пять отправных точек современной архитектуры гениального французского пионера модернизма и функционализма. Вилла Савой, как и здание «Центросоюза», построены в тридцатых годах ХХ в. и относятся к одному периоду творчества архитектора. Автору проекта удалось воплотить свой замысел выбрав для своих работ в Москве и Пуасси французскую бронзу уникальной литейной мастерской Фонда Кубертена. Выдающийся вклад Ле Корбюзье в принципы мировой архитектуры был высоко отмечен международной организацией ЮНЕСКО в 2017 г., включившей его работы в Список Всемирного наследия.
Спустя 80 лет талантливому российскому автору удалось отразить связь между произведениями Ле Корбюзье в России и Франции в скульптурном образе признанного классика и новатора архитектуры.


Управление информации РАХ
на основе пресс-релиза






версия для печати