На заседании Президиума РАХ 19 февраля 2019 года

 

Фото И.Новиков-Двинский для rah.ru


19 февраля 2019 состоялось очередное заседание президиума Российской академии художеств.

Поздравление с юбилеями членов Академии:
Академика РАХ, члена Президиума, заместителя Главного ученого секретаря Президиума Синицыну Александру Николаевну.
Академика РАХ, члена Президиума Кривцуна Олега Александровича – с 65-летием. Олег Александрович стал Лауреатом года «Независимой газеты» (приложение «Экслибрис»). Его энциклопедия «Основные понятия теории искусства» была названа лучшей книгой 2018 года в номинации «Концепции».

Медалью «За заслуги перед Академией» Российской академии художеств награждена член-корреспондент Кузнецова Валентина Георгиевна за активную творческую деятельность, участие в художественных выставках и в связи с юбилеем.

Состоялось вручение регалий Почетного члена Российской академии художеств.
Золотову Павлу Юрьевичу – художнику (Россия)
Малявкину Олегу Игоревичу – художнику (Россия)

Вручение наград Российской академии художеств:
Золотая медаль «Достойному» Российской академии художеств вручена
Устинову Юрию Семеновичу за серию живописных фантазий «Опусы с ангелами», представленную на персональной выставке в Театральном музее им. А.А. Бахрушина, и сценографию оперы «Богема» Дж. Пуччини в Минском театре оперы и балета;
Федорóвичу Леониду Александровичу за издание книги «Слово о полку Игореве. Мифологические образы древней Руси» и за создание международного выставочного проекта «Архи-идея»;
Сорокину Михаилу Александровичу за серию композиций в области формообразования, экспонированных на персональной выставке «Версии. Михаил Сорокин и Нина Троицкая».

Медалью «Шувалов» Российской академии художеств награжден
Дубовик Николай Анатольевич за многолетнюю творческую и педагогическую деятельность.

Диплом Российской академии художеств вручен
Троицкой Нине Евгеньевне за серию декоративных ваз и блюд, посвященных дикой природе России, экспонированную на персональной выставке «Версии. Михаил Сорокин и Нина Троицкая».

Благодарность Российской академии художеств вручена
Черненко Юрию Алексеевичу за высокопрофессиональный уровень докладов, представленных на III-ей ежегодной научной конференции «Новейшие технологии, оборудование и материалы в развитии дизайна».


Рабочая часть Президиума
Сообщение об учреждении медали «За выдающиеся достижения в художественно-исполнительском искусстве» Российской академии художеств (Бобыкин Андрей Леонидович-вице-президент РАХ).

Краткий обзор Плана деятельности Российской академии художеств на 2019 год и сообщение о подготовке 583-го Общего собрания членов Российской академии художеств. (Кошкин Олег Александрович-Главный ученый секретарь Президиума).







версия для печати