Лекционный курс «Российская фотография ХХ – XXI веков. Исторические обзоры» в НИИ РАХ

 

НИИ РАХ приглашает всех желающих посетить лекционный курс Ирины Юрьевны Чмыревой «Российская фотография ХХ – XXI веков. Исторические обзоры». В современном мире фотография является одним из старейших технологических видов изображения. Часто мы не задумываемся о том, что с середины XIX века поколения художников и зрителей росли в окружении фотографии, предполагая ее обыкновенной и неотъемлемой частью картины мира. Фотография привычна и изменчива. Сейчас в эпоху очередного технологического скачка всей визуальной культуры, место фотографии кажется не столь значительным. Без знания истории развития медиа и искусства фотографии в России, трудно понять, каково значение этого способа создания картины мира в истории искусства и культуры в нашей стране.
Данный курс – сжатое изложение ключевых периодов российской фотографии, указание имен знаковых для истории медиа авторов, определение тематических «маркеров» в разговоре о современной модели восприятия фотографии в нашей стране.
Курс состоит из шести встреч со слушателями, предполагающих, помимо изложения материала лектором, вопросы и ответы, дискуссию с залом. Курс ориентирован на широкую аудиторию интересующихся фотографией и гуманитарными науками.

О лекторе: Ирина Юрьевна Чмырева — кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской Академии художеств, Москва. Куратор фотографических выставок, арт-директор Международного фестиваля фотографии PhotoVisa в Краснодарском крае; лектор по истории и теории фотографии, автор книг и статей по истории российской фотографии, опубликованных в разных странах мира.

Лекции будут проходит по понедельникам - 15, 22, 29 апреля, 13, 20 мая и 3 июня 2019 года в 18:00 - по адресу Москва, ул. Пречистенка, 21, Научно-исследовательский институт Теории и истории изобразительного искусства Российской академии художеств, аудитория № 8.
Лекционный курс бесплатный. Вход свободный.

Темы курса:
1.История фотографии в России ХХ века. Эволюция медиа; хронология истории фотографии в нашей стране; знакомство с ключевыми именами истории отечественной фотографии, направлениями и стилями. Художественная фотография в России 1900-1930-х гг., развитие, международное признание, издания, выставки.
2.«Огонь революции из России разгорится во всем мире». История русской экспериментальной фотографии первой половины ХХ века. От «искусства нового мира» к новой визуальности. Русский фотографический конструктивизм. История группировок, индивидуальных творческих практик, выставок, публикаций. Влияние русской конструктивистской фотографии на развитие мировой экспериментальной фотографии в ХХ веке.
3.«Образ современности формируется фотографией нового человека». Советский фоторепортаж и послевоенная линия документальной фотографии в СССР. От работ классиков советского фоторепортажа 1920-1930-х годов к фотографии Великой Отечественной войны; от послевоенной фотографии в советских газетах и журналах к исследованиям действительности в клубной и авторской фотографии 1960-1970-х годов. Документальная фотография 1980-1990-х годов; новая фотожурналистика конца ХХ века.
4.Незаметная жизнь фотографии. Прикладная фотография в истории ХХ века: фотография в науке, технике, на службе социальных институтов. Фотография для изобразительного искусства. И – фотография для всех: массовая фотография (развитие массовых фотографических технологий и появление нового стереотипа восприятия фотографии: «Фотография – это легко. Это подвластно всем»).
5.Фотография как творческая практика художника. Открытие личности. Исследование возможностей фотографических техник для создания уникальных фотографических «посланий». Арт-фотография эпохи перестройки и 1990-х годов. Обзор направлений, практик, история открытия современной российской фотографии в мире.
6.Манипуляции с образом. Фотографическое и пост-фотографической изображение. От истории развития фотографических техник в недрах клубного движения в СССР до современной цифровой фотографии.

Лекции проводятся при информационной поддержке Управления информации (пресс-службы) РАХ, портала «Музеи России».






версия для печати