«Диалоги». Выставка произведений Светланы Демкиной и Акопа Халафяна.

 

Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)


Дата проведения: 19 июня – 7 июля 2019 года.
Место проведения: Российская академия художеств (Москва, Пречистенка, 21).  


В залах Российской академии художеств открывается выставка произведений члена-корреспондента РАХ, заслуженного художника РФ, заслуженного деятеля искусств РФ Светланы Демкиной и члена-корреспондента РАХ Акопа Халафяна. В экспозицию выставки вошли живописные, графические и скульптурные произведения, созданные авторами за последние годы.

Акоп Халафян родился в 1953 году в Армении, окончил среднюю школу в Краснодаре, там же получил высшее образование в Государственном университете: сначала на факультете физики, затем на художественно-графическом факультете. Он автор персональных и участник более сорока международных, зональных, академических, групповых выставок. Скульптурные композиции Акопа Халафяна украшают улицы и скверы таких  городов, как Таганрог, Москва, Горно-Алтайск, Краснодар, Сочи, Липецк, Новороссийск и других.
Врожденное чувство формы и материала позволило художнику раскрыть разнообразные возможности металла. Для создания своих скульптур, автор использует самые разнообразные техники работы с этим материалом – от таких традиционных, как выколотка меди и горячая эмаль,  до самых современных – плазменная резка, порошковые краски, цифровые технологии. Все творчество Акопа Халафяна глубоко личностное, основанное на эмоциональных переживаниях и интеллектуальном осмыслении реальности. Мастер пытается приоткрыть видимую, поверхностную форму, приглашая зрителя к созерцательному диалогу.
На выставке представлено около двух десятков работ скульптора, выполненных из металла. Экспозиция дает возможность зрителям познакомиться с образным миром художника, его поисками нового пластического формообразования, включиться в эмоциональное сопереживание.

Светлана Демкина родилась в 1951 году в Донецкой области. В настоящее время живет и работает в Краснодаре. В сферу  интересов Светланы Дёмкиной входят различные виды и жанры искусства, она успешно работает как художник-монументалист, дизайнер, скульптор-керамист. Окончила с отличием  Московское художественно-промышленное училище им. Калинина и Московское высшее художественно-промышленное училище (б. Строгановское). Произведения Демкиной экспонируются на выставках, как в России, так и за рубежом, и находятся в музеях и частных коллекциях России, США, Германии, Чехии, Франции, Кипра и других стран. Дёмкина успешно совмещает творческую деятельность с активной общественной и педагогической работой. Она является председателем Творческого Союза художников Кубани, а также профессором Северо-Кавказского федерального университета.  
Творчеству Светланы Демкиной свойственна высокая профессиональная культура, неповторяемость художественных решений, яркая образность, что является результатом большого и созидательного творческого пути. Разнообразные жизненные коллизии, остро пережитые художником, трансформируются в ее работах  в четко структурированные композиции, выполненные в броской авторской манере. Для ее творчества характерен колористический минимализм, выразительные объемы и оригинальные цветовые решения. Живя в многослойном культурном контексте, С. Дёмкина в своих работах смело соединяет эпос и лирику, архаику и авангард, живопись и графику. Яркая декоративность цветовых отношений, широкий мазок, нестандартные композиционные находки - характерные черты ее творчества. Она умеет мастерски придать своей живописи то графическую жесткость, то аморфную мягкость пятна, достигая в противопоставлениях неожиданной гармонии.
В экспозицию выставки вошли живописные и графические произведения, некоторые из которых будут показаны зрителям впервые.

Творчество С. Демкиной и А. Халафяна воплощает самые живые художественные идеи и возникает на стыке пластических форм, материалов и новых способов их применения.

Управление информации РАХ


СМИ о событии:

Министерство культуры РФ. Выставка «Диалоги»
Культура.РФ.Выставка «Диалоги»
Музеи России. «Диалоги». Выставка произведений Светланы Демкиной и Акопа Халафяна
АртМосковия. В РАХ открывается выставка произведений Светланы Демкиной и Акопа Халафяна «Диалог»
Афиша. Выставка «Светлана Демкина и Акоп Халафян. Диалоги», Москва
Актуальная Москва. Выставка «Диалоги»
2DO2GO.ru. Выставка «Диалоги»
Город зовет. Выставка «Диалоги»
UnaCultura. Выставка «Диалоги»
WhatWhere.World. Выставка «Диалоги»






версия для печати