К 80-летию Виталия Петровича Дроздова

 

13 июня 2019 года исполняется 80 лет члену-корреспонденту Российской академии художеств, народному художнику Российской Федерации Виталию Петровичу Дроздову. 

Виталий Петрович Дроздов мастер тематической картины. В своем творчестве он поднимает вечные темы добра и зла, войны и мира, раскрывает их согласно своим убеждениям и высокой нравственной позиции. Его произведения рассказывают о жизни людей, их заботах и переживаниях, тревогах и радостях. История Отечества в картинах Дроздова показывается через судьбы людей. В сериях работ, посвященных событиям афганской войны, социальным проблемам сиротства художник привлекает внимание современного общества к его открытым ранам и болевым точкам. Большой резонанс имели картины В.П. Дроздова «Я убит, мама», «Дом ребенка. Тихий час». Художник переживает боль других людей как свою собственную и чувствует ответственность за происходящее в современном мире. 

Творчество Дроздова не ограничивается рамками тематической картины. Художник создает портреты современников, пишет натюрморты и пейзажи. Живописец испытывает потребность в постоянном общении с природой. Многочисленные поездки на пленэр помогают художнику запечатлевать разнообразные виды дальневосточной природы, передавать ее особое состояние, величие и спокойствие.   

Творчество В.П. Дроздова проникнуто гуманизмом, любовью к Родине и человеку, демонстрирует твердую гражданскую и общественную позицию. Художник долгие годы возглавлял Хабаровское отделение Союза художников, является членом Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».   

Виталий Петрович Дроздов награжден «Золотой медалью» Российской академии художеств. Его работы хранятся в Дальневосточном художественном музее (Хабаровск), Дирекции выставок Художественного фонда РФ, Государственном музейно-выставочном центре РОСИЗО, в музейных коллекциях Харбина, Хэйхэ, а также в частных коллекциях и галереях России и за рубежом.   

Президент Российской академии художеств, Президиум, Отделение Урал, Сибирь и Дальний Восток, научно-творческий коллектив Академии поздравляют В.П.Дроздова с юбилеем. В приветствии, в частности, говорится:

«Дорогой Виталий Петрович!
Президиум Российской академии художеств, коллектив сотрудников и я лично всей душой поздравляем Вас с юбилеем!
Вы замечательный мастер тематической картины.
В своем творчестве Вы раскрываете вечные темы добра и зла согласно Вашей высокой нравственной позиции.
Ваше творчество проникнуто гуманизмом, любовью к родине и человеку.
Желаем Вам доброго здоровья, счастья, постоянного творческого вдохновения!
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели».

Отделение Урал, Сибирь и Дальний Восток Российской академии художеств
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати