На заседании Президиума РАХ 24 сентября 2019 года

 

Фото И. Новиков-Двинский для rah.ru

24 сентября 2019 года состоялось очередное заседание Президиума Российской академии художеств.

Собравшиеся минутой молчания почтили память ушедших из жизни искусствоведа, Заслуженного работника культуры РСФСР, академика Стеллы Борисовны Базазьянц и почетного президента Саратовского государственного художественного музея имени А.Н.Радищева, почетного члена Российской академии художеств Гродсковой Тамары Викторовны.

Медаль «Достойному» Российской академии художеств вручена академику Российской академии художеств, народному художнику Российской Федерации Алле Алексеевне Шмаковой за многолетнюю творческую деятельность в области отечественного декоративного текстиля для общественных интерьеров и в связи с юбилеем.

Золотая медаль «Достойному» Российской академии художеств вручена известному монументалисту, народному художнику Российской Федерации, лауреату Государственной премии СССР, академику Российской академии художеств Элеоноре Александровне Жарёновой за многолетнюю плодотворную творческую деятельность и в связи с 85-летием.

С сообщением о вручении Президенту Российской академии художеств Зурабу Константиновичу Церетели  Благодарственного письма от Мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина «за большой вклад в реализацию городских программ благоустройства и формирование комфортной городской среды в Москве в 2019 году» выступил первый вице-президент Российской академии художеств Калинин Виктор Григорьевич.

Вручение академических регалий Почетного члена Российской академии художеств:
Лаптевой Любови Геннадьевне – искусствоведу (Россия)
Арзуманян Софье Владимировне – деятелю культуры (Россия)
Арзуманян Тамаре Геннадьевне – деятелю культуры (Россия)
Львовскому Федору Александровичу – художнику (Россия)

Вручение наград Российской академии художеств:
Почетный знак Ордена «За служение искусству» III степени Российской академии художеств вручен:
Паршину Сергею Николаевичу за многолетнюю творческую деятельность, активную работу с молодыми художниками и дизайнерами, ежегодную организацию и участие в Международном форуме творческих союзов «Белая акация», а также в связи с 55-летием.

Золотая медаль «Достойному» Российской академии художеств вручен
Орлову Юрию Александровичу за большие творческие достижения. Также ему вручается Диплом за большой вклад в организацию и участие в передвижной Всероссийской выставке «Живописная Россия»;
Волкову Денису Николаевичу за многолетнюю плодотворную творческую деятельность и заслуги в области культуры и искусства.

Серебряная медаль «Достойному» Российской академии художеств вручена
Кудрявцеву Владимиру Геннадьевичу за монографию «Художественная культура марийского народа».

За многолетнюю высокопрофессиональную информационную поддержку деятельности Российской академии художеств и в связи со 115-летием ИТАР-ТАСС
Медалью «Достойному» Российской академии художеств награжден Михайлов Сергей Владимирович;
Дипломом Российской академии художеств - Крючкова Наталия Сергеевна и Коллектив Информационного телеграфного агентства России.

Диплом Российской академии художеств вручен
Петрову Алексею Борисовичу и Следкову Андрею Евгеньевичу за участие в создании скульптур для светомузыкального фонтана в г. Ставрополь. Также Следкову Андрею Евгеньевичу вручен Диплом за создание памятника Святому благоверному князю Александру Невскому для г. Калининграда.

За участие в VI Международном форуме творческих союзов «Белая акация» Дипломами и Благодарностями отмечены:
Кисличенко Иван Анатольевич
Ушакова Ася Радиковна
Гончар Соломия Александровна
Жилов Кантемир Анатольевич
Коваленко Элина Павловна
Сабанов Ирбек Сергеевич
Тарасова Александра Александровна
Ушаков Михаил Юрьевич

За высокий профессионализм и мастерство в проведении мастер-классов Дипломы Российской академии художеств вручены
Опиок Наталии Николаевне
Короткову Николаю Николаевичу
Парфенову Алексею Петровичу



Рабочая часть Президиума

Об утверждении состава Совета по фундаментальным исследованиям Российской академии художеств и его работы - Кочемасова Татьяна Александровна –вице-президент.

Презентация коллективной монографии по материалам Международной научно-практической конференции «29-е Алпатовские чтения» - «Садово-парковое искусство Востока и Запада. Диалог и формы идентичности» - Швидковский Дмитрий Олегович – вице-президент.






версия для печати