Выставка «Магия театра и кино - 2019» на Кузнецком мосту,11

 

Другие выставочные залы


Сроки проведения: 24 октября- 4 ноября 2019 года
Место проведения: Выставочный зал МСХ на Кузнецком мосту, 11
Вернисаж 24 октября в 18.00

РОО «Московский союз художников»
Ассоциация художников театра, кино и телевидения
Гильдия художников кино Союза кинематографистов РФ

Выставка «Магия театра и кино - 2019»
Ассоциации художников театра, кино и телевидения МСХ - Году театра.

Выставки Московского союза художников с таким названием проходят в Москве регулярно. Сейчас с периодичностью раз в два года. Многочисленных посетителей привлекают не только представленные в экспозиции эскизы к спектаклям, кинофильмам и телепрограммам (как известных мастеров, так и недавних выпускников профильных художественных вузов), но и проходящая в выставочном зале программа «На фоне выставки»: мастер-классы, профессиональное общение. В отличие от регулярной выставки Союза театральных деятелей (СТД) «Итоги сезона», цель которой показать реальные результаты за прошедший год работы сценографов в театрах, «Магия театра и кино» дает возможность участникам представить свои творческие предложения «в чистом виде», без правок и усовершенствований, вызванных особенностями коллективного творчества. Начало 2019 года, объявленного Годом театра, было отмечено выставкой Ассоциации в пространстве Библиотеки-читальни имени И.С. Тургенева, завершает год масштабная выставка «Магия театра и кино» на Кузнецком.

Художников театра и кино отличает от остальных прежде всего то, что они сочиняют пространство для работы в нём режиссёров и актёров, а не картину на плоскости. Экспозиции «Магии театра и кино» - это изобретение каждый раз нового пространства для общения авторов с главными своими партнёрами – зрителями.

Основным стержнем построения выставки и программы «На фоне выставки» на этот раз выбрана тема профессиональной подготовки художников для театра, кино и телевидения. Именно поэтому центром экспозиции станет инсталляция отмечающего в этом году 75-летие Станислава Бенедиктовича Бенедиктова, советского и российского театрального художника, сценографа, главного художника Российского академического молодёжного театра, Народного художника Российской Федерации, академика РАХ, лауреата Государственной премии РСФСР им. К. С. Станиславского, члена Союза художников СССР, профессора, педагога, подготовившего немало профессионалов, успешно работающих в театре и кино. А программа «На фоне выставки» отдана студентам художественных вузов Москвы. Молодым предоставляется право в любой выбранной ими форме на вечерах программы убедить всех, что именно их школа на сегодняшний день «живее всех живых», о чем самые живые и получат «справку» - диплом Ассоциации художников театра, кино и телевидения. Определять победителя в этом дружеском соревновании будут посетители вечеров (проголосовать можно каждому, поставив свою оценку на билете на выставку) и мэтры в профессии. Участвуют художественные факультеты РАТИ (ГИТИС), Школы-студии МХАТ, ВГИК, Московской школы кино, Института кино и телевидения (ГИТР). В программу «На фоне выставки» специально приглашена уже 10 лет работающая в тесном контакте с художниками компания «Скифы» (печать на ткани для декораций и костюмов театра и кино). Будут представлены фильмы династии художников мультипликации Зотовых от 1930 года-Константина Алексеевича и Марины Константиновны. Марина Константиновна и Алексей Сергеевич Зотовы проведут мастер-класс по созданию анимации.

Программа «На фоне выставки» - на сайте МСХ





версия для печати